Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время чрезвычайного брифинга в администрации правительства объявил о своей отставке
Global Look Press
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время чрезвычайного брифинга в администрации правительства объявил о своей отставке
 
 
 
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время чрезвычайного брифинга в администрации правительства объявил о своей отставке
Global Look Press

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время чрезвычайного брифинга в администрации правительства объявил о своей отставке. Глава кабмина поблагодарил своих соратников по коалиции, членов правительства и свою семью. В качестве одной из причин своей отставки Гарибашвили назвал то, что "пост премьер-министра никогда не был для него самоцелью", передает "Грузия-Online".

"Искренне скажу, что для меня должность, будь то министр внутренних дел или премьер-министр, или вообще нахождение во власти никогда не было самоцелью. Это для меня лишь средство для служения своей стране и нашему дорогому народу. Таковы мои политические убеждения, и внедрение именно такой политической культуры начала наша команда. Поскольку у нас еще молодая демократия, большое значение имеет то, какой пример мы подадим нашим детям, нашему будущему поколению. Должности временны, вечны лишь Господь и родина. Поэтому сегодня я принял решение покинуть должность сейчас, когда упрочились внешние и внутренние направления нашей страны", - объяснил свое решение Гарибашвили.

Он также отметил, что гордится тем, что вместе с бывшим премьер-министром, основателем коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили "боролся за спасение страны и за победу на прошедших 1 октября 2012 года выборах в парламент". "В ноябре 2013 года, в период зенита своей популярности, Бидзина Иванишвили сам ушел в отставку и создал пример своевременного ухода с поста", - подчеркнул Гарибашвили.

По его словам, в период его работы премьер-министром (с 20 ноября 2013 года - Прим. NEWSru.com) "были продолжены реформы, начатые в период пребывания Иванишвили на посту премьера, в июне 2014 года Грузия оформила Соглашение об ассоциации с ЕС". В последние годы, сказал он, "в Грузии утвердились мир, стабильность, законность и гуманность".

По данным СМИ, новым премьером может стать вице-премьер, глава МИД Георгий Квирикашвили. "Могу сказать точно, в пятницу и субботу у нас будут консультации по этому поводу, и (тогда) мы предоставим вам больше информации. Рассматриваются несколько кандидатур, в том числе кандидатура Георгия Квирикашвили, но сейчас мы воздержимся от заявлений. Будут интенсивные консультации, существует определенная процедура, в ближайшие дни консультации завершатся", - приводит слова председателя фракции правящей коалиции "Грузинская мечта" Гии Вольского агентство РИА "Новости".

Согласно конституции Грузии, в случае отставки премьер-министра всему составу правительства автоматически приостанавливаются полномочия, и они становятся исполняющими обязанности. После отставки премьера парламентское большинство должно назвать кандидата в премьер-министры и представить президенту в течение одной недели. Не позже семидневного срока президент должен назвать кандидата на пост премьер-министра и представить на утверждение парламенту.

Затем кандидат в премьер-министры должен выбрать кандидатов в министры и составить правительственную программу, после чего он ознакомит с ней парламент. После этого начнется процедура объявления доверия новому составу правительства.

Для получения доверия парламента необходима поддержка списочного большинства. Если правительство не получит доверие, в 30-дневный срок состоится повторное голосование по ранее представленному или обновленному составу правительства. В случае, если парламент трижды не утвердит состав нового правительства, то будут назначены досрочные парламентские выборы.

Грузинские журналисты предполагают, что в новом составе кабинета министров могут быть кадровые перестановки. В частности, говорится о том, что министерства образования, сельского хозяйства и финансов могут возглавить новые чиновники.

Ираклий Гарибашвили занимал должность премьер-министра Грузии с 20 ноября 2013 года. С 25 ноября 2012 года по 20 ноября 2013 года он был министром внутренних дел Грузии. До политической карьеры Гарибашвили в 2004-2005 годах работал в компании "Бурджи", входящей в "Карту группа". В 2005-2008 годах он был помощником президента АО "Карту группа". С 2006 года по 14 февраля 2012 года Гарибашвили занимал должность председателя правления международного благотворительного фонда "Карту". В 2006 году Гарибашвили был личным представителем почетного консула Грузии в Республике Сан-Марино. В 2007-2012 годы являлся членом наблюдательного совета АО "Банк Карту", напоминает InterPressNews.