Австралийская овчарка
Global Look Press
Австралийская овчарка
 
 
 
Австралийская овчарка
Global Look Press

В Австралии домашняя собака спасла жизнь двухлетней девочки, убежавшей из дома в одном подгузнике и футболке, сообщает BBC. Животное спасло ребенка от переохлаждения и привлекло внимание спасателей.

Двухлетняя София ушла из дома к юго-востоку от Мельбурна около 19:30 во вторник, 22 декабря. За ней увязалась годовалая австралийская овчарка по кличке Поппи.

Именно лай Поппи привлек внимание спасателей после семичасовых поисков пропавшего ребенка. Софию и Поппи обнаружили в 200 метрах от дамбы на участке, принадлежащем семье девочки.

Вера Кук, бабушка маленькой Софии, считает, что собака спасла жизнь ее внучки, - по ее словам, девочка ушла из дома в подгузнике и футболке, и компания животного спасла ребенка от переохлаждения.

"Если бы собаки с ней не было, я и не знаю, нашли бы ее или нет", - добавила бабушка.

Родня Софии и хозяева Поппи поблагодарили спасателей и пообещали хорошенько накормить собаку в благодарность за спасение девочки.

Напомним, что в прошлом году похожая ситуация произошла в Якутии, где трехлетняя девочка 11 дней блуждала по тайге в компании верного щенка.

Чудесное спасение Карины Чикитовой поразило не только россиян, но и зарубежную прессу. Пропавшая 29 июля в селе Олом Республики Саха девочка была найдена в лесу на 12-е сутки скитаний по тайге, где ей пришлось питаться только ягодами и травой. Спасти малышку помогла преданность щенка, который ушел в лес вместе с ней, по всей видимости, согревал ее ночами и вернулся в село 8 августа, что позволило точнее определить участок тайги, где заблудилась девочка.