Amnesty International охарактеризовала российские удары по Сирии как "военное преступление"
Reuters
Amnesty International охарактеризовала российские удары по Сирии как "военное преступление"
 
 
 
Amnesty International охарактеризовала российские удары по Сирии как "военное преступление"
Reuters

Бомбардировки российской авиации могут представлять собой военное преступление в связи с тем, к какому количеству жертв среди мирного населения они приводят. Соответствующее заявление опубликовано в новом исследовании правозащитной организации Amnesty International, посвященном сирийскому конфликту.

"Российские авиаудары повлекли гибель сотен людей и вызвали масштабные разрушения в жилых районах. Были уничтожены дома, мечеть, людный рынок, медицинские объекты. Эти атаки носят признаки нарушений международного гуманитарного права", - говорится в докладе.

По данным Amnesty, за период с сентября по ноябрь российская авиация убила по меньшей мере 200 гражданских и только несколько десятков боевиков. Эксперты отмечают, что к такому выводу они пришли, основываясь на данных очевидцев и выживших, а также на видеодоказательствах и фотографиях, запечатлевших последствия российских ударов.

"Российские авиаудары приходятся прямо по мирным жителям и гражданским объектам в районах, в которых нет никаких свидетельств присутствия террористов. Такие атаки вполне можно расценивать как военные преступления", - заявил руководитель ближневосточной и североафриканской программы Amnesty International Филип Лютер.

Агентство Reuters отмечает, что Россия постоянно отвергает все подобные обвинения. Попытки взять у властей комментарии к докладу Amnesty успехом также не увенчались: в Минобороны РФ не смогли предоставить оперативный комментарий, а в Министерстве иностранных дел России заявили, что им сперва нужно изучить исследование, а уже потом давать официальные комментарии.

Российские ВКС начали бомбардировки территории Сирии 30 сентября. Страны Запада указывали, что лишь малая часть ударов приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада. По данным SOHR на 20 ноября, в результате российских бомбежек погибли более 400 мирных жителей. Правозащитникам также удалось подтвердить гибель 381 боевика из ИГ, "Ан-Нусры" и других формирований.

Американские чиновники также отмечали, что российская авиация действует слишком широко, поэтому США опасаются сотрудничать с российской стороной. Анонимные представители американских властей заявили: если США вступят в союз с Россией в Сирии, то Вашингтон могут обвинить в пособничестве гибели мирных граждан.

Российское участие в сирийском конфликте охарактеризовали как "военное преступление" и раньше. В середине декабря немецкий таблоид Bild вменил вину в гибели сирийского населения президенту России Владимиру Путину. Как отмечало издание, в последнее время гуманитарные организации предупреждают о резком ухудшении гуманитарной обстановки в Сирии из-за возросшей интенсивности российских бомбардировок после инцидента со сбитым турецкими ВВС самолетом Су-24.

Целью авиаударов становятся пограничные переходы между Сирией и Турцией и автодороги, по которым местным жителям доставляют продукты питания, воду и медикаменты. В частности, утверждается, что за последние пять дней российские Воздушно-космические силы трижды бомбили пропускной пункт "Баб аль-Салам", где скопились грузовики с гуманитарным грузом. О назревающей новой гуманитарной катастрофе заявил региональный руководитель благотворительной организации Mercy Corps Рей МакГрэт. По его словам, с начала российских бомбардировок организация смогла доставить в Сирию только пятую часть запланированного объема продуктов питания.