Власти КНДР после крупнейших за последнее время учений, которые провела Южная Корея, сообщили о своей готовности начать "священную войну" против Сеула
Reuters
Власти КНДР после крупнейших за последнее время учений, которые провела Южная Корея, сообщили о своей готовности начать "священную войну" против Сеула Как уверен глава северокорейских вооруженных сил, учения, проводимые Южной Кореей рядом с границей КНДР, можно считать подготовкой к войне с Севером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти КНДР после крупнейших за последнее время учений, которые провела Южная Корея, сообщили о своей готовности начать "священную войну" против Сеула
Reuters
 
 
 
Как уверен глава северокорейских вооруженных сил, учения, проводимые Южной Кореей рядом с границей КНДР, можно считать подготовкой к войне с Севером
Reuters
 
 
 
"Если американские империалисты и их сторонники" развяжут крупномасштабную войну", то вооруженные силы КНДР "не только сметут агрессора, но и уничтожат его базы, искоренив тем самым причины войны, а затем осуществят историческую задачу объединения родины"
Reuters

Власти КНДР после крупнейших за последнее время учений, которые провела Южная Корея, сообщили о своей готовности начать "священную войну" против Сеула. Как заявил в четверг член Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, заместитель председателя Государственного комитета обороны, министр народных вооруженных сил вице-маршал Ким Ен Чун, Пхеньян в ответ на провокационные действия Юга может применить "средства ядерного сдерживания", передает ВВС.

Как уверен глава северокорейских вооруженных сил, учения, проводимые Южной Кореей рядом с границей КНДР, можно считать подготовкой к войне с Севером. Об этом вице-маршал заявил, выступая на торжественном собрании, посвященном 19-й годовщине избрания Ким Чен Ира верховным главнокомандующим.

Ранее сообщалось, что в минувшую среду южнокорейские военные начали трехдневные учения в Японском море, примерно в 100 километрах к югу от границы с КНДР. Как было объявлено, в учениях будут принимать участие по меньшей мере шесть кораблей и противолодочные вертолеты.

Сухопутные учения армии Южной Кореи и учебные стрельбы проходили в 50 км к северу от южнокорейской столицы. В них приняли участие более 800 солдат и офицеров, а также боевой техники, в том числе 36 самоходных гаубиц К-9, установки залпового огня, шесть истребителей F-15 и вертолеты. В ходе стрельб использовались боевые снаряды.

Как отметил Ким Ен Чун, напряженность на Корейском полуострове достигла такого уровня, что война может вспыхнуть в любой момент, передает ИТАР-ТАСС. В своем докладе министр напомнил, что Южная Корея устроила недавно "такую серьезную военную провокацию", как обстрел территории КНДР во время военных маневров в Желтом море. Как заявил командующий, этот факт указывает на то, что "агрессивный сценарий противника с целью начала еще одной Корейской войны вступил в стадию реализации".

В связи с этим Ким Ен Чун предупредил, что Корейская народная армия будет наносить мощные ответные удары, если "враг вторгнется в морское, воздушное или сухопутное пространство хотя бы на одну тысячную миллиметра". Он также добавил, что революционные вооруженные силы КНДР готовы начать использовать ядерные силы сдерживания, чтобы дать отпор противнику.

Как пообещал вице-маршал, "если американские империалисты и их сторонники" развяжут крупномасштабную войну", то вооруженные силы КНДР "не только сметут агрессора, но и уничтожат его базы, искоренив тем самым причины войны, а затем осуществят историческую задачу объединения родины".

На торжественном собрании в четверг, где выступал глава ВС КНДР, присутствовали партийные, государственные и военные деятели, руководители различных министерств, ведомств и организаций, военнослужащие.

Пока власти КНДР ограничиваются жесткой риторикой

Из сообщения, переданного по каналам северокорейского агентства ЦТАК, следует, что пока власти Пхеньяна ограничиваются жесткой риторикой в связи с военными учениями Южной Кореи. Как отмечается в документе, КНДР осуждает проведение военных учений Югом в районе демаркационной линии с Северной Кореей и считает их провокацией, передает "Интерфакс".

В сообщении также отмечается, что крупномасштабные учения свидетельствуют о подготовке Сеула к войне и об агрессивной политике против КНДР. Несмотря на заявления представителей Южной Кореи о том, что они проводят плановые маневры, не имеющие ничего общего с инцидентом, произошедшим на острове Ёнпхёндо, они не могут скрыть провокационный и агрессивный характер маневров, говорится в документе.

Напомним, что ситуация на Корейском полуострове резко обострилась после обстрела Пхеньяном 23 ноября южнокорейского острова Ёнпхёндо. В результате агрессии погибли четыре человека, более 10 получили ранения, зданиям и коммуникациям острова были нанесены значительные разрушения. После этого в Сеуле заявили о готовности дать отпор.

Власти объявили, что вооруженные силы будут приведены в состояние повышенной боевой готовности. Тогда же стало известно о подготовке серии военных учений с использованием реальных боеприпасов и при участии США. По данным ВВС, в этом году Юг провел уже 47 военных учений разного масштаба, последние стали самыми крупными за этот период.

В связи с ситуацией на Корейском полуострове Китай и Россия обратились к Сеулу с просьбой принять меры для того, чтобы снять напряжение в регионе. Американские чиновники также в неофициальных беседах выражают свое беспокойство по поводу ставшей более агрессивной позиции Сеула.

Китай и КНДР выступают за продолжение переговоров с участием шести стран по поводу ядерной программы Северной Кореи. Однако США, Южная Корея и Япония заявили, что не собираются пока возвращаться к таким переговорам, считая их на данном этапе бессмысленными.