Кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев был жестоко избит до потери сознания спецназом в день выборов - 19 декабря
Reuters
Кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев был жестоко избит до потери сознания спецназом в день выборов - 19 декабря По данным СМИ, Некляев и Санников находятся в следственном изоляторе КГБ в Минске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев был жестоко избит до потери сознания спецназом в день выборов - 19 декабря
Reuters
 
 
 
По данным СМИ, Некляев и Санников находятся в следственном изоляторе КГБ в Минске
Reuters
 
 
 
Автор знаменитой фразы: "Поэт в России больше, чем поэт" сказал, что и в Белоруссии Некляев, как честный человек не мог не пойти в политику
Russian Look

Адвокат Тамара Сидоренко 22 декабря, как и днем ранее, не смогла встретиться со своим подзащитным, кандидатом в президенты Белоруссии Владимиром Некляевым, которого забрали в СИЗО КГБ из больницы, сообщает радио "Эхо Москвы".

Ей неизвестно, в каком состоянии находится политик. Адвокат не исключает, что ее специально не допускают к подзащитному. Она подала жалобу в Генеральную прокуратуру относительно того, что невозможно реализовать гарантированное право на контакт с подзащитным.

Супруга Некляева Ольга напрямую заявляет журналистам, что хочет знать, жив ли ее муж.

- Евтушенко: "чуть-чуть не убили одного из лучших белорусских поэтов"
- Поэзия Владимира Некляева

Напомним, кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев был жестоко избит до потери сознания спецназом в день выборов - 19 декабря. После этого он был помещен в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. В ночь с 19 на 20 декабря неизвестные люди силой забрали Некляева из больницы и увезли в неизвестном направлении.

Врачи опасаются за жизнь политика, и по Минску пошли гулять жуткие слухи, что у Некляева не выдержало сердце, сообщает "Белорусский партизан". 22 декабря министр внутренних дел Анатолий Кулешов заявил, что задержанные кандидаты Андрей Санников и Владимир Некляев "абсолютно здоровы, абсолютно нормально, комфортно себя чувствуют".

Отметим, со всеми остальными кандидатами в президенты и их доверенными лицами, которых арестовало КГБ, адвокаты уже смогли встретиться.

В частности, адвокат кандидата в президенты Андрея Санникова заявил, что тот сильно избит и "представляет из себя ужасное зрелище". По его словам, Санников "практически не может передвигаться".

"Нога у него или сильно ушиблена, или вывихнута. Ему там даже не поставили диагноза, хотя у меня сложилось впечатление, что она может быть и сломана. Кроме этого, его били по голове, поэтому отдаленные последствия чувствуются. Травмированы у него и руки - на них гематомы", - рассказал адвокат.

По данным СМИ, Некляев и Санников находятся в следственном изоляторе КГБ в Минске. Поздно вечером 22 декабря истекают трое суток с момента их задержания, после чего они должны быть либо освобождены, либо срок предварительного задержания будет продлен.

Белорусские источники ранее сообщили, что власти хотят обвинить в организации беспорядков 17 оппозиционных политиков и журналистов, в том числе 6 из 10 кандидатов в президенты. По соответствующей уголовной статье им может грозить до 15 лет тюрьмы.

Сейчас практически все эти люди находятся во внутренней тюрьме КГБ Белоруссии. Сообщалось, что при задержании почти все они были жестоко избиты, у многих черепно-мозговые травмы.

Евтушенко: "чуть-чуть не убили одного из лучших белорусских поэтов"

Знаменитый советский и российский поэт Евгений Евтушенко обратился накануне с помощью российского Первого канала к белорусским властям. Автор знаменитой фразы: "Поэт в России больше, чем поэт" сказал, что и в Белоруссии Некляев как честный человек не мог не пойти в политику.

"В стране, в которой был убит каждый четвертый, так страшно слышать сейчас, что почти, чуть-чуть не убили одного из лучших белорусских поэтов. Белорусы, которые были натравлены кем-то, науськаны, которые даже не читали, наверняка, его стихов. Хотя он один из лучших, повторяю, белорусских сегодняшних поэтов! Подвергли его жесточайшему избиению. Хочется просто кричать, чтобы услышали меня. Чтобы все невиновные люди, которые были задержаны в Минске были освобождены. И, конечно, Некляев должен быть соединен со своей семьей, со своим народом, с литературой", - приводит слова Евтушенко "Белорусский партизан".

Поэт напомнил читателям строчки из стихотворения Некляева: "Это происходит не со мною, это происходит не с тобой. Это происходит со страною, родиной, отечеством, судьбой".

"Люди, которые подымают руку на собственных поэтов, они ... поднимают руку на совесть собственного народа, собственной нации, на собственный язык, на собственную культуру. Нельзя подымать руку на собственных поэтов, потому что они выражают душу своего народа. Владимир Некляев, которого подвергли жестокому избиению, ведь он так любил Белоруссию. И вся жизнь его была этому посвящена, все его стихи. Он один из лучших, крупнейших белорусских поэтов. Некляев был председателем Союза писателей. Как человек он никогда не был никаким экстремистом", - сказал Евтушенко.

"Пройдет время и будет написано в анналах истории, как когда-то избили в Белоруссии, зверски избили, отняли у семьи одного из лучших белорусских поэтов. Все это не пропадет. У нас было то же самое. Оскорбляли хороших писателей, убивали их даже иногда. Ну и что?! Все люди, которые были соучастниками в их убийствах, избиениях, страданиях, в посадках, в арестах их, все эти люди покрыты презрением. А имена пострадавших служат гордостью и являются драгоценностью народа", - уверен поэт.

Напомним, три года назад Евгений Евтушенко критически высказывался о действиях российских властей по разгону митингов оппозиции. "Мне тяжело думать о том, как вульгарно обошлись с оппозицией, как ее разгоняли. Мне также тяжело признавать, что я не понимаю, почему это произошло и с какой целью это делалось, принимая во внимание то, что партия правительства не могла проиграть", - заявил тогда Евтушенко в интервью итальянской газете La Repubblica.

Поэзия Владимира Некляева

Владимир Некляев - один из самых известных белорусских поэтов, песни на его стихи пели знаменитые "Песняры": "Гуляй, казак", "Если нас не любят", "Милую тебя", "Честь имею". (Стихотворения цитируются в переводе Владимира Берязева, опубликованном на сайте журнала "Сибирские огни")

ВОЛЯ

Река крови за волю - чрез века...
Когда и кто той воли взял довольно?
Безумные рабы безмерной воли -
Не лучше, чем диктатора рука.

Никто не смог, как воля, вольным стать...
Хоть обойми весь мир, свободе веря -
Поэту вольной птицей не спевать,
Не рыскать и тирану вольным зверем.

Свободен может быть лишь плач младенца,
Да крик невнятный в наш предсмертный час, -
Мы дважды обретаем волю в сердце,
И дважды губит волю всяк из нас.

Экзамен Божий выглядит двояко -
Все знают, не избавиться никак:
Один раз воля - вынырнуть из мрака,
Второй раз воля - перейти во мрак.

* * *

Зябкое утро последнего дня листопада.
Первые вздохи еще не окрепшей зимы.
Все впереди...
Наши стены и лестницы сзади.
Не озирайся, любимая, это не мы!
То не за нами бежит по ступенькам измена,
Это не к нам немота подступает из тьмы,
Это не нас озлобленье находит сквозь стены, -
Ты не волнуйся, любимая: это не мы...
Это всего лишь, когда золотою порою
Гром отгремел и зарницы окрасили высь,
Вдруг над рассветом,
Над ветром,
Над снегом с листвою
Призраки наши, пугая нас, прочь унеслись.

КРОВИНКА

Грущу - но помню и в журбе.
Свищу - по городам и странам.
О, Беларусь моя! Тебе
Я поклонюсь и за курганом.

Ведь нам привычно помнить двум,
Что не грустят о нелюбимой,
Что бережёт печальный ум
Не память-речь - а суть родимой.

И коли бьют наотмашь стоны,
Мол, нечего беречь! -
Себе
Я прикушу язык солёный,
Слизнув кровинку на губе.