Аргентинский судья выдал ордер на арест бывшего председателя Китая Цзян Цзэминя
RTV International
Аргентинский судья выдал ордер на арест бывшего председателя Китая Цзян Цзэминя Эмблема "Фалуньгун". Эта эмблема представляет собой Вселенную в миниатюре. Не имеет никакого отношения к нацизму и расизму - свастика является древним символом, широко распространённым в Азии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аргентинский судья выдал ордер на арест бывшего председателя Китая Цзян Цзэминя
RTV International
 
 
 
Эмблема "Фалуньгун". Эта эмблема представляет собой Вселенную в миниатюре. Не имеет никакого отношения к нацизму и расизму - свастика является древним символом, широко распространённым в Азии
wikipedia.org
 
 
 
Аргентинский суд является уже вторым, кто начал дело против китайских коммунистических чиновников
Архив NEWSru.com

Аргентинский судья выдал ордер на арест бывшего председателя Китая Цзян Цзэминя и бывшего руководителя службы безопасности этой страны Ло Ганя по обвинению в преступлениях против человечности. В частности, они обвиняются в геноциде и пытках адептов религиозного движения "Фалуньгун", которое было основным идеологическим противником Коммунистической партии Китая, передает Reuters.

После того, как власти КНР в 1999 году объявили движение вне закона и начали репрессии, многие его последователи были вынуждены уехать за границу. Многие из них обосновались в Аргентине. Они подали судебный иск против лидеров компартии Китая еще в декабре 2005 года, и с того момента по сей день суд собирал доказательства.

Оглашая решение об аресте Цзян Цзэминя и Ло Ганя, судья Октавио де Ламадрид подчеркнул, что учел позицию организации Amnesty International ("Международная амнистия"). Крупнейшие международные правозащитники считают, что по отношению к лицам, совершившим столь серьезные преступления, необходимо применять принцип "универсальной юрисдикции" и их экстрадицию для суда.

На практике ордер означает возможность экстрадиции обвиняемых, но лишь в том случае, если они пересекут границу какой-либо дружественной Аргентине страны. Судья Ламадрид также обратился в Интерпол с просьбой объявить бывших китайских лидеров в международный розыск.

Представители движения "Фалуньгун" назвали вынесенное решение "историческим", хотя и признают, что по сути оно является чисто символическим в силу того, что арест бывших китайских руководителей на деле вряд ли осуществим.

Аргентинский суд является уже вторым, кто начал дело против китайских коммунистических чиновников, добавляет российская информационная служба "Вести". В ноябре испанский суд высшего ранга признал законным обвинения пяти высокопоставленных чиновников китайской компартии в геноциде и пытках последователей "Фалуньгун". Среди обвиняемых также есть Цзян Цзэминь и Ло Гань.

По данным "Фалуньгун", за десять лет преследований и репрессий в Китае были убиты 3242 человека.

"Фаньлунгун" (СПРАВКА)

Движение "Фалуньгун" ("Практика колеса закона") было основано отставным военным Ли Хунчжи в 1992 году. Оно соединяет в себе элементы буддизма, даосизма и традиционной оздоровительной практики цигун.

Движение обрело большую популярность. По некоторым данным, в Китае в нем участвовало до 70 миллионов человек. Китайские иммигранты в США также увлеклись новым учением. Полагают, что их число составляет около 8 миллионов.

Китайские власти были напуганы такой небывалой популярностью религиозного движения и начали с ним бороться. Руководители "Фалуньгун" вывели на площадь Тяньаньмэнь в Пекине тысячи своих последователей, требующих официального признания движения. Но эта демонстрация привела к обратному результату - движение было запрещено в июле 1999 года.

С тех пор его активисты время от времени проводят публичные акции протеста, но их участников арестовывают. В конце 2000 года на площади Тяньаньмэнь несколько предполагаемых сторонников "Фалуньгун" совершили акт самосожжения. Однако руководство организации сочло это результатом полицейской провокации и отказалось признать, что погибшие принадлежали к движению.

Лидеры "Фалуньгун" неоднократно подчеркивали, что это не религия, а духовная практика. Ли Хунчжи, например, заявляет, что члены движения могут принадлежать к любой религии. В этом он похож на неоиндуистских гуру, которые утверждают, что практика индийской йоги совместима не только с индуизмом, но и с другими религиями. Однако синкретическое учение, обрамляющее практику "Фалуньгун", включает в себя буддийские и даосские постулаты.

Движение не имеет фиксированного членства и священнослужителей. Его участники подчеркивают, что они не столько организация, сколько группа единомышленников, объединенная на добровольных началах. Это и напугало китайские власти, которые не любят самодеятельности, тем более в сфере религии.