На Кипре в связи с угрозой теракта усилена охрана российского посольства
Архив NEWSru.com
На Кипре в связи с угрозой теракта усилена охрана российского посольства
 
 
 
На Кипре в связи с угрозой теракта усилена охрана российского посольства
Архив NEWSru.com

Вокруг российского посольства на Кипре приняты повышенные меры безопасности. Это связано с тем, что в ночь на четверг правительство Кипра получило неподтвержденную информацию об угрозах в адрес российского дипломатического представительства, сообщает РИА "Новости".

Утверждалось, что с северных территорий Кипра на юг острова якобы было незаконно переправлено оружие, которым неизвестные террористы собирались воспользоваться для нападения на российское посольство.

После этого диппредставительство было временно закрыто.

Территория посольства, прилегающие дома и парк были обысканы десятками сотрудников кипрской полиции с собаками, однако ничего подозрительного обнаружено не было.

Дежурный дипломат посольства РФ в Никосии в телефонном интервью не стал комментировать сообщения кипрских СМИ, однако подтвердил факт усиления мер безопасности.

"Меры безопасности действительно сильные. Кипрская полиция нас охраняет. Мы, конечно, со своей стороны также приняли определенные меры. Но ни экстренных сообщений, ни паники никакой нет, посольство работает в штатном режиме", - сообщил сотрудник посольства.

Владимир Путин: "Кипрский вопрос могут решить только сами киприоты"

Сегодня президент России на пресс-конференции в Кремле, отвечая на вопрос греческого журналиста о том, изменилась ли позиция РФ по кипрскому вопросу, заявил: "Мы исходим из того, что такие проблемы, должны решаться самими людьми, которые там проживают и в интересах этих людей".

По словам главы государства, "сегодня мы поддерживаем план генерального секретаря ООН Кофи Аннана по Кипру".

Говоря о возможных путях снятия озабоченности в отношениях между Россией и Грецией (в связи с кипрским вопросом) наряду с активным развитием отношений Москвы и Анкары, Путин заявил, что "есть, прежде всего, один путь, который снимет всякого рода озабоченности - это точно также активно развивать отношения и с Грецией. Тогда озабоченности исчезнут", передает РИА "Новости".

По словам президента, "у нас с Грецией очень хорошие отношения, но к уровню политических контактов нужно подтянуть и экономическое взаимодействие". "Мы должны действовать не по направлению снижения уровня экономического взаимодействия с Турцией, а по расширению экономических связей с Грецией", - сказал президент.