Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
Ариэль Шарон Премьер-министр Израиля назвал этот план нереальным и опасным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля назвал этот план нереальным и опасным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шимон Перес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ахмед Куреи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Независимое палестинское государство может быть создано за 8 недель
Архив NTVRU.com
 
 
 
И в Палестинской автономии отношение к новому плану неоднозначное
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон назвал нереальным и опасным для его страны новый "план создания палестинского государства", выработанный совместно министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и председателем палестинского парламента Ахмедом Куреи.

Как передает РИА "Новости", данный план, опубликованный в воскресенье израильской прессой, предусматривает создание независимого палестинского государства за восемь недель.

По замыслу авторов такое государство может быть создано уже сейчас на всей территории сектора Газа и примерно на 40% территорий Западного берега реки Иордан.

Что же касается вопросов о включении в него других территорий, будущего статуса Иерусалима и возвращения палестинских беженцев, то, как указывается, они станут темами дальнейших переговоров уже между двумя суверенными государствами.

Как заявил Ариэль Шарон, он не намерен проводить никаких переговоров с палестинцами до тех пор, пока не прекратятся террор и насилие.

До начала политических переговоров, которые, как подчеркивает Шарон, он намерен возглавить лично, палестинцы должны выполнить все условия, поставленные перед ними Израилем.

Против плана также сразу активно выступили многие израильские правые, а министр туризма Бени Элон даже потребовал немедленной отставки Шимона Переса.

Судя по всему, и в Палестинской автономии отношение к новому плану неоднозначное. В частности, по некоторым данным, его подвергли критике многие высокопоставленные руководители Палестинской национальной администрации - Абу Мазен, Саэб Эрикат, Набиль Шаат и Ясир Абед-Раббу.

Прежде всего они подчеркивают, что реализация подобного плана позволит Израилю сохранить многие еврейские поселения на палестинских территориях.

Как указывают наблюдатели, совместная работа Переса и Куреи над новым планом, которую до сих пор они не афишировали, не вызвала большого удивления ни у израильтян, ни у палестинцев.

Такое соавторство, по многим оценкам, стало возможным потому, что оба политика в свое время принимали активное участие в разработке Норвежских соглашений и все эти годы поддерживали отношения друг с другом.