Съемки НТВ

"Я рад, что здесь у себя дома со своей семьей и друзьями, в стране, где мы поддерживаем друг друга, разделяем общие идеалы и ценности, о которых остальной мир не только не знает, но и не воспринимает их", - сказал бизнесмен журналистам.

В ответ на вопрос о том, сильно ли он страдал физически в СИЗО Лефортово, Эдмонд Поуп сказал, что физические страдания, - Поуп страдает редкой формой рака кожи, - "были всего лишь небольшой частью". Он также отметил, что тяжелее всего было "добиться правды и сделать так, чтобы его поняли".

Относительно чертежей, приобретение которых и послужило поводом для выдвижения против него обвинения, Поуп снова заявил, что они не могут считаться секретными, поскольку были ранее опубликованы в открытых источниках.

Кроме того, бизнесмен сообщил, что на будущей неделе он пройдет курс медицинского обследования в военно-морском госпитале под Вашингтоном. По словам Эдмонда Поупа, он вряд ли когда-либо вернется в Россию.

Напомним, что американский бизнесмен Эдмонд Поуп был за шпионаж в пользу США приговорен Мосгорсудом к двадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима, а позднее был помилован президентом России Владимиром Путиным.