Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов заявил сегодня в Тбилиси, что "пока не решен вопрос о сроках пребывания в Грузии двух российских военных баз - в Ахалкалаки и Батуми".

В беседе с журналистами он отметил, что "первоначально позиции сторон были далеки друг от друга, но затем удалось их сблизить".

Он сказал, что обсуждение этого вопроса будет продолжено в феврале 2001 года на очередном раунде грузино-российских переговоров по вопросам военно-политического сотрудничества.

Илья Клебанов сказал, что "Россия предложила Грузии продлить срок пребывания этих баз на территории Грузии еще на 15 лет". По его словам, Россия исходит из того, что в сугубо техническом плане именно столько времени нужно для вывода баз дивизионного развертывания.

Глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили сказал, что "эти предложения российской стороны были детально рассмотрены". По его словам, в ближайшие полтора месяца эксперты двух стран будут готовить решения по этим вопросам.

Кроме того, в рамках завершившихся сегодня переговоров Госминистр Грузии Гия Арсенишвили и вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов подписали протокол очередного 4-го заседания грузино-российской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Наблюдатели отмечают, что в этой сфере удалось достичь гораздо большего, чем при обсуждении проблем военного сотрудничества.

По словам Арсенишвили, "нет ни одного вопроса, который не удалось решить и согласовать". Госминимстр Грузии отметил, что в некоторых вопросах удалось выйти "за рамки повестки дня, в частности, в вопросе функционирования Кутаисского автозавода и Руставскаго металлургического завода"

Подписаны также "Межправительственное российско-грузинское соглашение о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев в Цхинвальский регион" и "Межведомственное соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве в области агропромышленного комплекса между министерствами сельского хозяйства России и Грузии".