Reuters Television
ВСЕ ФОТО

В преддверии Рождественских праздников на рынок игрушек в Китае выбросили новинку ≈ куклу по имени Юисай, которую здесь называют не иначе как двойником знаменитой на весь мир Барби.

Азиатская Барби, изготовлена согласно всем канонам восточной красоты: пышные черные волосы, раскосые глаза, длинные ресницы, маленький тонкий носик и желтоватый оттенок кожи.

Новинка бьет все рекорды продаж. Сейчас куклу продают в 7 крупных магазинах в Пекине и Шанхае. Стоит Юисай около 15 долларов, однако, цены на некоторые модели превышают отметку в 300 долларов.

Куклу выпускает одна из самых успешных косметических корпорации Азии, названная по имени ее владелицы Кань Юисай. Она представляет совершенно необычный для Китая тип успешной деловой женщины. Выросла на юго-западе страны, потом уехала в Америку, вела там телепередачи и организовала очень популярную линию косметики. Кань использует свою успешную марку для рекламы новой куклы и заявляет, что китайская Барби воплотила в себе все черты самой прекрасной нации в мире.

Появление китайского двойника знаменитой Барби сопровождается шумной рекламой. В Шанхае прошел показ мод, где манекенщицы выходили на подиум из огромной кукольной коробки и представляли всевозможные наряды для красавицы Юисай.

Молодое поколение новинку восприняло с энтузиазмом, но у тех, кто еще помнят годы "культурной революции", азиатская Барби вызывает едва ли не брезгливость. Пожилые китайцы говорят, что кукла слишком легко одета, и что они не будут покупать ее своим внукам. Видимо, пройдет еще немало времени, прежде чем восточный аналог знаменитой куклы окончательно покорит Китай. "Это очень плохая вещь. Отдает колониализмом. Очень империалистическая вещь. Совсем не то, что нужно нашей великой стране",- говорит 71-летний пенсионер Шань Либо.

А пока взрослые рассуждают о том, вредна ли новая кукла, маленькие девочки часами стоят у витрин, а в магазинах разыгрываются настоящие драмы.