Американская корпорация Google удалила 210 каналов на видеохостинге YouTube, пользователи которых распространяли видео, связанные с протестами в Гонконге
Moscow-Live.ru
Американская корпорация Google удалила 210 каналов на видеохостинге YouTube, пользователи которых распространяли видео, связанные с протестами в Гонконге
 
 
 
Американская корпорация Google удалила 210 каналов на видеохостинге YouTube, пользователи которых распространяли видео, связанные с протестами в Гонконге
Moscow-Live.ru

Американская корпорация Google удалила 210 каналов на видеохостинге YouTube, пользователи которых распространяли видео, связанные с протестами в Гонконге. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на информационной странице компании.

"Ранее на этой неделе в рамках борьбы с координированными операциями по оказанию влияния мы отключили 210 YouTube-каналов, обнаружив, что они согласованно действуют в масштабах сети, публикуя видео, относящиеся к продолжающимся протестам в Гонконге", - говорится в заявлении руководителя группы анализа угроз компании Google Шейна Хантли.

По его словам, создатели удаленных каналов использовали специальные средства, в том числе VPN-сервисы, чтобы скрыть их происхождение, а также другую деятельность, имеющую отношение к "согласованным операциям". Тем самым, по утверждению Google, осуществлялась манипуляция общественным мнением.

В сообщении компании также говорится, что она приняла меры по защите своих клиентов в Казахстане, которых стали вынуждать устанавливать на электронных устройствах специальную программу, разработанную по решению правительства, которая позволяет расшифровать и прочитать сообщения пользователя, а также узнать его пароли и учетные записи.

В связи с протестами в Гонконге и другие высокотехнологичные компании фиксируют попытки повлиять на общественное мнение, причем они исходят из Китая. 19 августа Twitter сообщила, что зафиксировала в сегменте своей сети микроблогов в Гонконге информационную операцию при участии 936 аккаунтов, зарегистрированных в КНР. Компания уточнила, что упомянула только наиболее активных участников информационной операции, общее число которых приближается к 200 тысячам. Компания Facebook также информировала в понедельник о блокировке в своей соцсети семи страниц, трех групп и пяти учетных записей, "вовлеченных в согласованные действия, исходящие из Китая и сосредоточенные на Гонконге".

В начале июня в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну протестов.

В ближайшие дни продемократические активисты созывают новые демонстрации. В частности, в пятницу вечером десятки тысяч человек планируют взяться за руки и образовать многокилометровые живые цепи вдоль трех веток метро Гонконга.

Продолжающиеся третий месяц акции протеста нанесли серьезный ущерб туризму и гостиничному бизнесу. Цены на отели в ряде районов упали вдвое, передает ТАСС.

По словам депутата Законодательного совета Яо Сыжуна, курирующего туристическую сферу, в августе стоимость проживания в гостиницах снизилась по меньшей мере на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это прежде всего касается таких районов, как Адмиралти, Ван Чай, Козуэй-бэй и Чим Ша Цуй, которые были охвачены массовыми демонстрациями. Некоторые отели подешевели на 70%.

Вместе с тем вдвое сократилась и заполняемость гостиниц. На этом фоне некоторые фешенебельные отели, такие как The Mira, попросили треть персонала взять отпуска.

Серьезные потери понесла и розничная торговля: падение объема продаж оценивается в 10%. Кроме того, убытки терпят авиаперевозчики. Австралийская компания Qantas отмечает сокращение перевозок в Гонконг на 7% и со следующего месяца намерена отправлять туда самолеты меньшей вместимости.

В таких районах, как Козуэй-бэй, резко упала посещаемость ресторанов на фоне спада потока туристов из материковой части Китая. Акции многих местных компаний, связанных с туризмом, торговлей, общепитом, транспортными перевозками и арендой недвижимости, претерпели значительное падение на Гонконгской фондовой бирже. В общей сложности с июня индекс Hang Seng потерял 25%.