МИД Франции обеспокоен задержанием режиссера Серебренникова
©РИА Новости / Валерий Мельников
МИД Франции обеспокоен задержанием режиссера Серебренникова
 
 
 
МИД Франции обеспокоен задержанием режиссера Серебренникова
©РИА Новости / Валерий Мельников

Французские дипломаты выразили озабоченность в связи с уголовным преследованием в отношении режиссера Кирилла Серебренникова, задержанного по подозрению в организации мошеннической схемы, ущерб от которой составил 68 млн рублей. В среду Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест худрука "Гоголь-центра" до 19 октября.

"Франция с озабоченностью обращает внимание на вчерашнее задержание российского режиссера Кирилла Серебренникова, художественного директора "Гоголь-центра" и на протяжении многих лет важного действующего лица в культурном сотрудничестве между двумя нашими странами", - говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

В Париже подчеркнули, что намерены и дальше внимательно следить за развитием уголовного дела в отношении Серебренникова. При этом во французском МИДе выразили надежду на скорейшее "разрешение этого дела в полном соответствии с нормативно-правовыми актами и буквой закона".

По версии следствия, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011-2014 годах Минкультом было выделено более 214 млн рублей из федерального бюджета. Для реализации проекта была создана АНО "Седьмая студия", к работе в которой он привлек Юрия Итина, Алексея Малобродского, Екатерину Воронову, Нину Масляеву и других лиц.

Предполагается, что они разрабатывали планы мероприятий, содержавшие заведомо завышенные сведения об их количестве и стоимости, а также изготавливали и представляли в Министерство культуры финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме.

"Также Серебренников поручал вышеуказанным лицам обеспечивать заключение "Седьмой студией" фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, якобы выполнявшими обязательства, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных проектом "Платформа", - настаивают в СК.

Под видом оплаты этих договоров поступающие от Минкульта денежные средства федерального бюджета выводились на расчетные счета контрагентов (некоторые были так называемыми фирмами-однодневками), обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками.