Герман Стерлигов
© РИА Новости / Владимир Песня
Герман Стерлигов Герман Стерлигов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Герман Стерлигов
Russian Look
 
 
 
Интерпол прекратил розыск Германа Стерлигова, уехавшего в Нагорный Карабах через Армению и за это объявленного в розыск Азербайджаном, который также претендует на эту спорную территорию
Global Look Press

Интерпол прекратил розыск Германа Стерлигова, уехавшего в Нагорный Карабах через Армению и за это объявленного в розыск Азербайджаном, который также претендует на эту спорную территорию. В Интерполе подобные основания сочли политическими, объяснил "Русской службе новостей" адвокат бизнесмена Артур Айрапетов.

"Интерпол не объявляет в розыск лиц, которые преследуются по политическим мотивам, так как это перечит уставу. Комиссия Интерпола признала преследование Стерлигова со стороны Азербайджана именно политическим. Примерно 10-15 дней он находился в базе розыска Интерпола, однако с 21 августа его международный розыск прекращен", - заявил адвокат.

Ранее Айрапетов объяснял, что Стерлигов из-за инициированного Азербайджаном розыска не может вернуться в Россию, опасаясь ареста. По его данным, как минимум до 29 августа Стерлигов будет находиться в Нагорном Карабахе.

Предприниматель выехал за границу после сообщений в СМИ о том, что он мог стать фигурантом уголовного дела в отношении организации БОРН, члены которой осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

28 июля 2015 года Азербайджан объявил Германа Стерлигова в международный розыск по линии Интерпола за пребывание в Нагорном Карабахе. Заявление об этом распространило посольство Азербайджана в России со ссылкой на Генпрокуратуру республики. В пресс-релизе подчеркивалось, что Стерлигов и другие лица "незаконно пересекли государственную границу Азербайджанской Республики и прибыли на оккупированные вооруженными силами Армении территории Азербайджанской Республики, выступили там с открытыми призывами, направленными против государства".