На Украине завершилась повторная комплексная судебно-медицинская экспертиза по делу о гибели известного политика, бывшего лидера партии "Народный Рух" Вячеслава Чорновила, скончавшегося 12 лет назад, как сообщалось, в результате автокатастрофы
gurvic.od.ua
На Украине завершилась повторная комплексная судебно-медицинская экспертиза по делу о гибели известного политика, бывшего лидера партии "Народный Рух" Вячеслава Чорновила, скончавшегося 12 лет назад, как сообщалось, в результате автокатастрофы В прокуратуре заявляют, что не нашли на черепе погибшего следов кастета, хотя ранее высказывались предположения, что после аварии политик был еще жив и его добивали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине завершилась повторная комплексная судебно-медицинская экспертиза по делу о гибели известного политика, бывшего лидера партии "Народный Рух" Вячеслава Чорновила, скончавшегося 12 лет назад, как сообщалось, в результате автокатастрофы
gurvic.od.ua
 
 
 
В прокуратуре заявляют, что не нашли на черепе погибшего следов кастета, хотя ранее высказывались предположения, что после аварии политик был еще жив и его добивали
КарпатИнфо

На Украине завершилась повторная комплексная судебно-медицинская экспертиза по делу о гибели известного политика, бывшего лидера партии "Народный Рух" Вячеслава Чорновила, скончавшегося 12 лет назад, как сообщалось, в результате автокатастрофы. В прокуратуре заявляют, что не нашли на черепе погибшего следов кастета, хотя ранее высказывались предположения, что после аварии политик был еще жив и его добивали, пишет украинская "Комсомольская правда".

Как заявил прокурор Киева Анатолий Мельник, "был поставлен вопрос, действительно ли на теле Вячеслава Чорновила есть телесные повреждения, не связанные с аварией". Для этого в июне этого года была проведена эксгумация тела Чорновила и повторная экспертиза, которая установила, что политик погиб в результате травм, полученных в дорожно-транспортном происшествии, уточняет сайт NEWSru.ua.

"Эксперты пришли к единогласному мнению: на теле покойного имеются телесные повреждения, характерные для ДТП", - сказал прокурор в интервью "КП". По его словам, после исследования обстоятельств ДТП уголовное дело передано в следственное управление милиции Киева.

Отвечая на вопрос о том, кто виноват в аварии - водитель автомобиля Чорновила или водитель грузовика, с которым он столкнулся, прокурор сказал: "Водитель "КамАЗа" Владимир Куделя нарушил правила дорожного движения - выполнял поворот в неустановленном месте, что привело к аварии".

Мельник также сообщил, что останки Чорновила уже преданы земле. "И Чорновила, и его водителя Павлова, чье тело тоже эксгумировали, похоронили по всем христианским традициям, как хотели родственники - на том же месте. В новых гробах, так как старые уже пришли в негодность. Могилы привели в порядок", - сказал прокурор.

Напомним, Вячеслав Чорновил погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Тогда погиб водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

В 2009 году члены "Народного Руха" Ярослав Кендзёр и Иван Стойко утверждали, что Чорновил и его водитель после столкновения с грузовиком были живы, но их добил кастетом неизвестный. В конце марта этого года сын Вячеслава Чорновила, депутат Тарас Чорновил, заявил, что подозревает в причастности к гибели отца бывшего президента Виктора Ющенко.