Президент Белоруссии Александр Лукашенко на завершившемся в Ереване в минувшую субботу саммите  Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) фактически был изгоем
Пресс-служба Президента России
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на завершившемся в Ереване в минувшую субботу саммите  Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) фактически был изгоем После рискованных высказываний  в адрес российских властей Лукашенко так и не помирился с главой России Дмитрием Медведевым, хотя ранее СМИ писали, что белорусский лидер на саммите попытается "вымолить прощение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на завершившемся в Ереване в минувшую субботу саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) фактически был изгоем
Пресс-служба Президента России
 
 
 
После рискованных высказываний в адрес российских властей Лукашенко так и не помирился с главой России Дмитрием Медведевым, хотя ранее СМИ писали, что белорусский лидер на саммите попытается "вымолить прощение"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
У Лукашенко в рамках двухдневного неформального саммита не было двухсторонних встреч и с президентами других стран-участниц ОДКБ
president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на завершившемся в Ереване в минувшую субботу саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) фактически был изгоем. После рискованных высказываний в адрес российских властей Лукашенко так и не помирился с главой России Дмитрием Медведевым, хотя ранее СМИ писали, что белорусский лидер на саммите попытается "вымолить прощение".

У Лукашенко в рамках двухдневного неформального саммита не было двухсторонних встреч и с президентами других стран-участниц ОДКБ, сообщает издание Хартыя'97.

Итогом саммита стала договоренность шести стран выработать предложения по изменению уставных документов с тем, чтобы расширить полномочия ОДКБ. Как сообщил Медведев, предложения по изменению уставных документов ОДБК будут подготовлены к очередному саммиту ОДКБ, запланированному на декабрь. Президент РФ пояснил, что к необходимости перемен подтолкнули массовые беспорядки в Киргизии, которые привели к тысячам человеческих жертв.

Главной интригой саммита стало наблюдение представителей СМИ за реакцией друг на друга оказавшихся за столом переговоров Лукашенко и Медведевым. Как заметили журналисты, Лукашенко постоянно прятал глаза, Медведев же вел себя по отношению к белорусскому лидеру совершенно индифферентно. Если он все же случайно встречался глазами с Лукашенко, сидевшим напротив него, то смотрел на него отнюдь не дружелюбно, отмечали очевидцы.

В декабре председательство в ОДКБ перейдет к Минску, и на итоговой пресс-конференции Медведев заявил, что президент Белоруссии выразил готовность принять такую миссию. Как отмечают СМИ, фактически это было единственное публичное упоминание белорусской делегации и лично Лукашенко.

По данным белорусских СМИ, Лукашенко прибыл в Ереван одним из первых. У трапа самолета его приветствовал президент Армении Серж Саргсян, и на этом официальные контакты белорусского президента закончились. Следующие два дня Лукашенко вместе с сыновьями, старшим Виктором и шестилетним Колей, которого он как-то назвал своим преемником, провел в компании с бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном. Кочаряна прочили в миротворцы, который должен был помирить Лукашенко с Медведевым, но этого так и не произошло.

Напомним, что ведущаяся с начала лета информационная война между Москвой и Минском перед саммитом дошла до кульминации: Лукашенко и Кремль обменялись прямыми обвинениями. Медведев уличил Лукашенко во лжи, заявив, что он обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но не сделал этого. Лукашенко, со своей стороны, обвинил Медведева в "недобросовестности", а также в том, что тот "непорядочно выдергивает определенные вещи".

В Кремле в ответ на это пригрозили опубликовать стенограмму встречи, на которой белорусский лидер дал обещание, о котором идет речь.

Ранее российское телевидение показало три серии документального фильма "Крестный батька", в котором рассказывалось о безграничной власти белорусского диктатора, исчезновении и убийстве неугодных режиму людей, об отсутствии демократии и разгуле коррупции в Белоруссии. Отдельные эпизоды были посвящены личной жизни и семье Лукашенко - рассказывалось, в каких махинациях замешаны старшие сыновья белорусского лидера, а также то, как родился и как был отобран у матери младший сын Лукашенко Коля.

Наблюдатели высказывали мнение, что после компрометирующих фильмов Лукашенко вообще откажется от приезда на саммит ОДКБ. Однако президент Белоруссии все же решил принять участие в мероприятии.