Украина отмечает День государственного флага
RTV International
Украина отмечает День государственного флага
 
 
 
Украина отмечает День государственного флага
RTV International

Украина отмечает 23 августа отмечается День государственного флага. По всей стране в 9:00 состоялись торжественные церемонии его поднятия. В Киеве на площади Конституции около Мариинского дворца участие в церемонии поднятия Государственного флага принял президент Виктор Ющенко, пишет NEWSru.ua.

Присутствовали также премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, секретарь СНБО Раиса Богатырева и другие высокопоставленные должностные лица.

После поднятия флага Ющенко вручил паспорта граждан Украины и миниатюрные копии национального флага молодым людям, достигшим 16-летнего возраста, из всех регионов государства.

Президент возложил также цветы к памятникам князю Владимиру, гетману Богдану Хмельницкому, Тарасу Шевченко и первому украинскому президенту Михаилу Грушевскому.

Впервые в истории независимой Украины государственный флаг был поднят 23 августа 1990 года на флагшток перед зданием Киевской мэрии.

Пять лет назад бывший президент Леонид Кучма подписал указ о праздновании национального флага Украины. А в этом году 8 августа президент Ющенко своим указом учредил ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа в 9 часов по всей Украине.

Самый крупный флаг поднимут сегодня в этнографическом казацком поселке Мамаева Слобода в Киеве. Его длина 75 метров и ширина 12 метров.

В этот же день флаг Украины будет установлен на Эльбрусе, это сделает член группы альпинистов из Севастополя сотрудник СБУ Александр Журавский.

Напомним, накануне День государственного флага отметила Россия.