Анахронизм советского времени, президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко уверенно пользуется методами XXI века для удержания власти
Архив NEWSru.com
Анахронизм советского времени, президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко уверенно пользуется методами XXI века для удержания власти
 
 
 
Анахронизм советского времени, президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко уверенно пользуется методами XXI века для удержания власти
Архив NEWSru.com

Анахронизм советского времени, президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко уверенно пользуется методами XXI века для удержания власти. Сайт "последнего диктатора Европы", как называет его администрация Буша, ежедневно обновляется и уже доступен на английском языке для легионов его приверженцев по всему миру. Об этом пишет The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Через виртуальную "приемную" президента пользователи могут даже отправить 51-летнему руководителю поздравление с небывалым урожаем зерновых – 5 млн тонн, и с его решением наградить посла Китая Орденом Дружбы народов "за большой личный вклад в укрепление и развитие научно-технических и культурных связей между Беларусью и Китаем".

Пусть на Западе Лукашенко пригвоздили к позорному столбу за подтасовку выборов, жестокое подавление всяческой оппозиции режиму, демонстрацию враждебности по отношению к польскому этническому меньшинству, насаждение культа личности, достойного бывшего коммунистического диктатора Иосифа Сталина, за то, что он жмет на тормоза, держа страну в советском времени. Зато персональный сайт представляет его добрейшим, милейшим человеком, единственная забота которого – это счастье белорусского народа, пишет издание.

На этом сайте мы узнаем, что лысеющий, но усатый президент вырос без отца и вынужден был сам заботиться о семье. "Поэтому закономерно, что уже в детстве стали проявляться настойчивость, уважение к труду, обостренное понимание значения искренности и правды как главных основ человеческой души", – гласит полная лестных заверений биография.

"Глубина понимания событий, трудолюбие, ответственность, реализм, справедливость и принципиальность", отличающие Лукашенко, помогли выпускнику Белорусской сельскохозяйственной академии стремительно подняться по иерархической лестнице коммунистической системы. До того как стать президентом в 1994 году, он принимал активное участие в комсомольской работе, служил в армии, был председателем колхоза и избирался в Верховный Совет Республики Белоруссия. Правда, на его сайте категорически отрицается, что он был вовлечен в деятельность коммунистической партии и советской номенклатуры.

Когда Лукашенко, который одобряет объединение с Россией, взял бразды правления в свои руки, он унаследовал государство, порванное в клочья после недавнего разрыва с Москвой, пишет издание.

"В обществе преобладали пессимизм и апатия. Рушилась вековая мораль, распадались семьи, тысячи людей опускались в бездны нищеты и утраты своей индивидуальности", – написано на сайте.

К счастью для народа Белоруссии, они избрали своим лидером человека не только жаждущего трудиться по 12-14 часов в день на благо народа, но еще и готового взять на себя всю ответственность за действия в качестве главы государства.

"Деятельность А.Г.Лукашенко неотделима от жизни страны, жизни трудовых коллективов и простых людей, – говорится в официальной биографии Лукашенко. – Нет ни одного примечательного события в жизни Беларуси последних 5-7 лет, на которое бы ни оказали влияния энергия и воля этого человека".

Забудьте бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, который провел почти 10 лет в тюрьме за противостояние коммунистическому режиму в Праге. Лукашенко – "единственный политик в Европе, который воспринимает истину прежде всего как категорию совести". Не стоит также обращать внимание на санкции США и ЕС против президента Лукашенко, ибо "А.Г.Лукашенко пользуется огромным авторитетом и в нашей стране, и за рубежом".

Этот "отец белорусского народа", как он любит себя называть, без дела не сидит. На его сайте можно увидеть фотографии великого лидера в облегающих лайкровых шортах на соревнованиях по конькобежному спорту, во время инспекции пшеничных полей в Гродненской области и с клюшкой наперевес во время товарищеского хоккейного матча между командой президента и МВД. В свободное время человек, которого газета International Herald Tribune назвала "законченным диктатором в советском стиле", любит читать классическую литературу.

Ольга Стужинская, представитель белорусской оппозиции в Брюсселе, спорит с тем, что в Минске коммунистический режим. "Это не коммунизм, это "лукашизм", – говорит представительница Европейской коалиции. – Он может пользоваться различными методами советских времен, но в основном он просто делает что хочет".

Несмотря на тяжеловесную тактику Лукашенко дома и его статус парии за рубежом, с тех пор как он пришел к власти 10 лет назад, он пользовался сильной поддержкой большой группы белорусских избирателей. Однако с приближением президентских выборов, намеченных на 2006 год, по мнению Стужинской, шаткость его позиции обнаружится.

"Чтобы представить себе режим в Белоруссии, представьте себе воздушный шар: снаружи все выглядит отлично, но внутри он пуст и вот-вот взорвется".

Легко сбросить Лукашенко со счетов, признав его рудиментом сталинизма эры интернета, но, как пишет его сайт: "Многих покоряют его честность и искренность, воля и настойчивость, энергия и постоянная готовность учиться у всех, с кем сводит судьба".

Футболист, библиофил, человек постсоветской эпохи возрождения, он также известен во всей восточноевропейской республике своей скромностью, непритязательностью и нелюбовью к саморекламе, заключает газета.