Меланшон лидирует среди избирателей в заморских территориях Франции
Reuters
Меланшон лидирует среди избирателей в заморских территориях Франции Выборы нового президента проходят во Франции в обстановке беспрецедентно высокого уровня террористической опасности
 
 
 
Меланшон лидирует среди избирателей в заморских территориях Франции
Reuters
 
 
 
Выборы нового президента проходят во Франции в обстановке беспрецедентно высокого уровня террористической опасности
Reuters

Кандидат в президенты Франции, лидер левого движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон набирает наибольшее число голосов на трех заморских территориях Франции, передает бельгийская телекомпания RTBF.

Голосование на заморских территориях Франции (в Сен-Пьере и Микелоне, Мартинике и Гвиане), расположенных в Западном полушарии, из-за разницы в часовых поясах прошло в субботу. Итоги должны быть оглашены лишь после закрытия всех избирательных участков, но это ограничение законодатели не могут распространить на зарубежные СМИ, чем и воспользовались бельгийцы.

Меланшон делает упор на экологию, выступает против многих глобальных объединений - НАТО, G8 и G20.

По данным канала, на Сен-Пьере и Микелоне за Меланшона проголосовали 34,45% избирателей, за лидера Национального фронта Марин Ле Пен - 18,16%, за экс-министра экономики Макрона - 17,97%, передает РИА "Новости".

На Мартинике Меланшон набирает 27,36%, Макрон - 25,53%, кандидат от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон - 16,85%.

В Гвиане Меланшон лидирует с 24,72% голосов, у Ле Пен - 24,29%, у Макрона - 18,75%.

На Гваделупе первое место захватил Макрон (30,32%), а Меланшон набрал 24%.

Около 17:00 по Москве RTBF опубликовал данные экзит-поллов, которые прошли в первой половине дня. По этим данным, за Макрона отдали голоса 24%, за Ле Пен - 22%, за кандидата от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона - 20,5%, за Меланшона - 18%.

Глава движения "Непокорившаяся Франция" ворвался в число лидеров президентской гонки в последние недели кампании. Наибольшее впечатление на избирателей он произвел во время дебатов 4 апреля - тогда в поддержку кандидата от радикальных левых выступило наибольшее число смотревших это предвыборное шоу - 25%. Тем не менее, среди четырех фаворитов гонки, как показывают опросы, у него меньше шансов выйти во второй тур.

По данным опроса, опубликованном накануне социологической службой OpinionWay, лидерство в рейтинге кандидатов сохраняют Макрон (может набрать в первом туре 23% голосов, по другим данным - до 26%) и Марин Ле Пен (22%). Шансы на выход во второй тур сохраняют также Фийон (20%) и лидер "Непокорившейся Франции" Жан-Люк Меланшон (19%). Вместе с тем во втором туре, согласно исследованию, Ле Пен уступает как Макрону, так и Фийону.

Выборы нового президента проходят во Франции в обстановке беспрецедентно высокого уровня террористической опасности. На прошлой неделе в Марселе были арестованы два человека, которые планировали теракты в период выборов. А 20 апреля 39-летний француз открыл огонь по полицейским на Елисейских полях - главной улице Парижа.

Избирательные участки в больших городах будут работать до 20 часов по парижскому времени (21:00 по Москве). Ожидается, что первые официальные предварительные результаты станут известны еще до полуночи.