В центре Киева 23 апреля шахтеры продолжили протесты, начатые накануне. Более 500 человек пикетировали администрацию президента, Верховную Раду, кабмин, Минэнергоугля и периодически блокируют центральные улицы, например знаменитую улицу Грушевского
Reuters
В центре Киева 23 апреля шахтеры продолжили протесты, начатые накануне. Более 500 человек пикетировали администрацию президента, Верховную Раду, кабмин, Минэнергоугля и периодически блокируют центральные улицы, например знаменитую улицу Грушевского Министр Демчишин, узнав о митингах, прервал свой рабочий визит в США и вылетел в Киев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Киева 23 апреля шахтеры продолжили протесты, начатые накануне. Более 500 человек пикетировали администрацию президента, Верховную Раду, кабмин, Минэнергоугля и периодически блокируют центральные улицы, например знаменитую улицу Грушевского
Reuters
 
 
 
Министр Демчишин, узнав о митингах, прервал свой рабочий визит в США и вылетел в Киев
Global Look Press
 
 
 
По мнению народного депутата от Блока Петра Порошенко Егора Фирсова, протесты в Киеве организовал миллиардер Ринат Ахметов.
Global Look Press

В центре Киева 23 апреля шахтеры продолжили протесты, начатые накануне. Более 500 человек пикетировали администрацию президента, Верховную Раду, кабмин, Минэнергоугля и периодически блокируют центральные улицы, например знаменитую улицу Грушевского.

Как сообщает Gordonua.com, горняки настаивают на встрече с правительством, чтобы озвучить свои требования. Основные условия бастующих таковы: прекратить закрывать шахты в стране, погасить задолженность по зарплатам, не закупать иностранный уголь и уволить министра угольной промышленности Владимира Демчишина.

Министр Демчишин, узнав о митингах, прервал свой рабочий визит в США и вылетел в Киев. Он намерен разобраться в ситуации. "В связи с пикетами шахтеров министром принято решение о сокращении рабочего визита в США на полтора дня. Сегодня вылетаем в Киев!" - сообщил в своем Twitter руководитель управления евроинтеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян. Позже появились слухи, что это Арсений Яценюк вызвал министра для беседы. 24 апреля шахтеры намерены продолжить митинги.

По данным РИА "Новости. Украина", одновременно с шахтерами около двух тысяч человек провели митинги против реформы МВД, безработицы, за отставку мэра Виталия Кличко, снижение тарифов на ЖКХ и повышение минимальных зарплат. Многие протестующие были в белых балаклавах и шли под флагами "Мир. Справедливость". Среди митингующих преобладали молодежь и люди среднего возраста.

Профсоюзные лидеры горняков заявили, что люди в белых балаклавах не имеют никакого отношения к акции шахтеров. "Это провокаторы, которые пытаются использовать ситуацию либо в собственных целях, либо для дискредитации шахтерского сопротивления", - цитирует их слова "РБК-Украина".

Как сообщает NEWSru.ua, директор департамента городского благоустройства киевской горадминистрации Дмитрий Белоцерковец назвал митинги проплаченными. Якобы каждому человеку платили 80-100 гривен за три часа. По мнению народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Егора Фирсова, протесты в Киеве организовал миллиардер Ринат Ахметов.