Австралия продолжит поиски пропавшего Boeing, несмотря на провал миссии субмарины Bluefin-21
Global Look Press
Австралия продолжит поиски пропавшего Boeing, несмотря на провал миссии субмарины Bluefin-21 Австралия собирается продолжить поиски бесследно пропавшего в начале марта малайзийского Boeing 777-200, несмотря на отсутствие на протяжении почти семи недель каких-либо результатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралия продолжит поиски пропавшего Boeing, несмотря на провал миссии субмарины Bluefin-21
Global Look Press
 
 
 
Австралия собирается продолжить поиски бесследно пропавшего в начале марта малайзийского Boeing 777-200, несмотря на отсутствие на протяжении почти семи недель каких-либо результатов
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт сообщил, что стратегия поисков может измениться, однако заверил, что участники поисковой операции не успокоятся до тех пор, пока не сделают все возможное
Global Look Press

Австралия собирается продолжить поиски бесследно пропавшего в начале марта малайзийского Boeing 777-200, несмотря на отсутствие на протяжении почти семи недель каких-либо результатов исследования поверхности Индийского океана и изучения дна мини-субмариной Bluefin-21, сообщает агентство Reuters.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт сообщил, что стратегия поисков может измениться, однако заверил, что участники поисковой операции не успокоятся до тех пор, пока не сделают все возможное для разрешения загадки исчезновения самолета, на борту которого находились 239 человек.

Между тем правительства Австралии и Малайзии находятся под все возрастающим давлением со стороны родственников пассажиров лайнера, требующих активизации расследования. В частности, родные потребовали от министерства обороны Малайзии изучить версию, появившуюся ранее в СМИ, о том, что самолет мог приземлиться на контролируемой талибами территории Афганистана - в Кандагаре.

Власти Австралии временно приостановили поиски самолета с воздуха из-за проливного дождя и низкой облачности. В Координационном центре в Перте сообщили, что такие погодные условия делают операцию неэффективной и потенциально опасной. В дальнейшем разведка с воздуха возобновится, авиации будут помогать 12 кораблей.

Между тем мини-субмарина Bluefin-21 в среду завершила десятую миссию, которая, как и предыдущие, не увенчалась успехом. Была обследована площадь морского дна в 10 кв. км, где ранее были зафиксированы сигналы, похожие на те, которые может подавать "черный ящик" самолета. Дальнейший район поисков пока не определен.

Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта примерно через час после вылета из столицы Малайзии. На борту самолета находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. По данным расследования, самолет по не установленной причине изменил курс, а потом упал в Индийский океан.