В Ташкенте сотрудники органов проводят рейды на велосипедистов
ca-news.org
В Ташкенте сотрудники органов проводят рейды на велосипедистов
 
 
 
В Ташкенте сотрудники органов проводят рейды на велосипедистов
ca-news.org

В солнечной столице Узбекистана начались облавы на велосипедистов. По мнению правоохранительных органов Ташкента, все больше ДТП случается по вине любителей кататься на велосипедах. Однако местные жители уверены, что милиция просто не может контролировать их движение. Владельцы велосипедных прокатов решили пойти на некоторые уступки властям - клиентов, желающих взять велосипед в аренду, будут проверять на "адекватность", сообщает CA-News.org.

В столице Узбекистана представители правоохранительных органов недавно начали проводить регулярные рейды на велосипедистов. Средства передвижения, пользующиеся большой популярностью среди горожан, могут конфисковать, а на самих владельцев наложить штраф размером 26,5 тысяч сумов (около 280 рублей). Также владельцам велопрокатов посоветовали закрыть свои заведения.

Как пишет одна из местных газет, это решение связано с "обычной милицейской ленью", так как "использование велосипедов запрещают потому, что сотрудник милиции не сможет догнать велосипедиста". Многие велопрокаты на пару дней остановили свою работу. Но все же им разрешили возобновить свою деятельность, порекомендовав тщательнее производить проверку арендаторов на "адекватность".

В связи с этими милицейскими мерами один из таких прокатов уже начал проводить "проверки на адекватность". Сотрудники велопроката будут решать, кому давать в аренду средство передвижения. Тем, кто выглядит подозрительно или не умеет пользоваться велосипедом, по всей вероятности, будет отказано в аренде двухколесного средства передвижения.

Сами жители Ташкента признают, что велосипедистов стало слишком много и не все они умеют пользоваться велосипедом, а также не знают правил дорожного движения. "Очевидным фактом становится отсутствие у велосипедистов элементарных знаний ПДД, некоторые приравнивают себя к автомобилистам, выезжают на середину дороги и создают помехи. Движение таких велосипедистов порой носит хаотичный характер. Они двигаются по тротуарам, по встречной полосе, на красный свет, по зебре и вне зебры, и при этом кричат и улюлюкают", - говорит один из местных жителей.

До этого в Ташкенте было запрещено кататься на велосипеде только по "секретным режимным объектам", например, по трассе, где ежедневно проезжает президент Узбекистана Ислам Каримов, которого жители любовно называют "папой". "Обычно тормозили за час до проезда "папы", - рассказывает один из местных велосипедистов. - Днем проблем не было. Тормозят, в основном, не гаишники, а "охранники елок". На президентской трассе на обочинах стоят елки, под которыми дежурят милиционеры и "гитаристы" - сотрудники Службы охраны президента с футлярами, в которых лежат автоматы, поясняет информагентство Фергана.