Число пострадавших при серии гранатометных обстрелов в районе бангкокской станции метро увеличилось до 86 человек, передает последние сведения Центр экстремальной медицины "Эраван" при отделе здравоохранения городской администрации Бангкока, данные которо
Reuters
Число пострадавших при серии гранатометных обстрелов в районе бангкокской станции метро увеличилось до 86 человек, передает последние сведения Центр экстремальной медицины "Эраван" при отделе здравоохранения городской администрации Бангкока, данные которо Согласно информации Минздрава, среди пострадавших семь иностранных граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число пострадавших при серии гранатометных обстрелов в районе бангкокской станции метро увеличилось до 86 человек, передает последние сведения Центр экстремальной медицины "Эраван" при отделе здравоохранения городской администрации Бангкока, данные которо
Reuters
 
 
 
Согласно информации Минздрава, среди пострадавших семь иностранных граждан
Reuters
 
 
 
Полиция ведет переговоры с демонстрантами, чтобы прорваться за баррикады
Reuters

Число пострадавших при серии гранатометных обстрелов в районе бангкокской станции метро увеличилось до 86 человек, передает последние сведения Центр экстремальной медицины "Эраван" при отделе здравоохранения городской администрации Бангкока, данные которого приводит радиостанция бангкокского гарнизона. От осколочного ранения погибла 26-летняя женщина (ранее сообщалось о трех погибших), пишет РИА "Новости".

Согласно информации Минздрава, среди пострадавших семь иностранных граждан. Однако о россиянах среди них сведений пока не поступало ни в посольство РФ, ни в представительства российских СМИ в Таиланде. На данный момент известно только, что один из иностранцев является гражданином Австралии, как пишут австралийские СМИ.

Телеканал Al Jazeera выложил ВИДЕО с места событий в интернет.

- Власти обвинили во взрывах оппозицию
- Полиция ведет переговоры с демонстрантами, чтобы прорваться за баррикады
- Генсек ООН призвал стороны конфликта отказаться от насилия

Напомним, что взрывы в районе станции наземного метро "Саладенг", которая расположена в деловом центре Бангкока, прогремели между 20:00 и 21:00 (17:00 и 18:00 по московскому времени). Первые четыре гранаты, выпущенные из гранатомета М-79, попали прямо в станцию метро: две взорвались прямо на платформе, еще одна - на крыше станции, а четвертая - под первым ярусом.

Пятая взорвалась недалеко от баррикад - в толпе сторонников правительства. Именно от этого взрыва пострадало большинство раненых.

Позднее, около 01:00 (22:00 по московскому времени) в 800 метрах от станции "Саладенг" прогремел еще один взрыв. Улица, на которой произошел инцидент, была к тому времени уже очищена от прохожих. На проезжей части сидели только вооруженные солдаты - за их спинами раздался взрыв.

Взрыв был "вызван выстрелом из гидропушки, уничтожившей подозрительный объект", пояснил представитель батальона по связям с общественностью. Он также отметил, что никто не пострадал. Между тем сразу после инцидента корреспондент РИА "Новости" видел автомобиль с раненым человеком в кузове. В ответ на это военный заявил, что этого раненого везли из другого района, где произошли стычки с полицией, а солдаты на данном участке только остановили машину на время для проверки. Местные СМИ об инциденте не сообщали.

Полиция ведет переговоры с демонстрантами, чтобы прорваться за баррикады

В четверг вечером еще одно столкновение между оппозицией и сторонниками правительства произошло у гостиницы Дусит Тхани на перекрестке улиц Силом, Ратчадамри и Рамы Четвертого. Бои были прерваны на время гранатометного обстрела (обстрелянная станция "Саладенг" находится в начале улицы Силом), а затем возобновились. Полиции удалось усмирить толпу только ближе к полуночи.

Стоит отметить, что оппозиционеры только отбивали нападения сторонников правительства на свои баррикады и не отвечали на их провокации, в отличие от того, как они повели себя при аналогичных обстоятельствах в среду.

В 07:00 в пятницу (04:00 по московскому времени) к баррикаде оппозиции прибыл отряд полицейского спецназа. Он должен был освободить площадку вокруг памятника королю Раме Шестому у входа в парк Лумпхини от демонстрантов, так как были выдвинуты предположения, что именно оттуда велась стрельба из гранатометов в четверг вечером.

Площадка находится в глубине "городка оппозиции" - в 50 метрах за баррикадами. Демонстранты отказались пропустить туда полицию. По данным СМИ, демонстранты и полиция начали переговоры.

Генсек ООН призвал стороны конфликта отказаться от насилия

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность эскалацией напряженности в Таиланде. Он призвал стороны проявить сдержанность и отказаться от насилия, чтобы не допустить человеческих жертв, сообщил официальный представитель генсека Мартин Несирки.

"Генеральный секретарь ООН крайне обеспокоен продолжающимся противостоянием и напряженностью в Таиланде, а также потенциалом их эскалации. Генеральный секретарь призывает как протестующих, так и власти Таиланда не допустить в дальнейшем насилия и человеческих жертв, а также работать над разрешением ситуации мирным путем, через диалог", - сказал Несирки.

"Сейчас настал момент, требующий сдержанности от всех сторон", - процитировал Пан Ги Муна его официальный представитель.