Второй раунд предвыборных теледебатов в Великобритании: Клегг и Кэмерон идут "бровь в бровь"
SkyNews
Второй раунд предвыборных теледебатов в Великобритании: Клегг и Кэмерон идут "бровь в бровь"
 
 
 
Второй раунд предвыборных теледебатов в Великобритании: Клегг и Кэмерон идут "бровь в бровь"
SkyNews

В Великобритании второй раунд предвыборных теледебатов, завершившийся поздно вечером в четверг, 22 апреля, остался за лидером британской Консервативной партии Дэвидом Кэмероном, свидетельствуют данные проведенного опроса социологической службы YouGov для газеты Sun.

По его итогам рейтинг Кэмерона составил 36%, премьер-министра правительства лейбористов Гордона Брауна - 29%, передает ИТАР-ТАСС. При этом неожиданно победивший в первых теледебатах лидер партии Либеральных демократов Ник Клегг на этот раз не одержал верх, но и далеко не проиграл - за него отдали голоса 32% опрошенных социологами.

Кэмерон впереди всех и в рейтинге службы Times/Populus. Правда, он всего на процент опередил Клегга - 37% против 36%. У Брауна 26%. Эти данные приведены на интернет-сайте спутникового телеканала Sky News.

В то же время служба ComRes отдала Кэмерону и Брауну по 30%, присудив победу Клеггу (36%). Он же на первом месте и в рейтинге Angus Reid – 33%. У Кэмерона - 32%, у Брауна - 23%. Также за Клегга проголосовали опрошенные Guardian/ICM - 33%. Его соперники получили по 29%.

В течение суток должен быть опубликован "сводный", среднестатистический рейтинг Poll of Polls.

По итогам дебатов в прямом эфире, состоявшихся на прошлой неделе в Манчестере, согласно опросу того же агентства, больше всего голосов получил Клегг - 51%, Кэмерон - 29%, Браун - 19%.

Как отметили наблюдатели, накал выступлений лидеров в ходе второй встречи в Бристоле был более высоким. И Браун, и Кэмерон после поражения на прошлой неделе сменили тактику и пытались сдержать рост популярности Клегга, но, похоже, это удалось лишь отчасти.

При этом все трое стали вести себя увереннее, были более подготовлены тактически - как в плане "обороны", так и "нападения".

В то же время заявленного обсуждения внешней политики страны у участников теледебатов практически не получилось - большую часть времени в эфире они посвятили ответам на вопросы избирателей по проблемам национального масштаба, таким как скандал с возмещением депутатских расходов и возвращение доверия населения к властям, пенсионное обеспечение, иммиграционная политика и энергетика.

Среди международных вопросов было затронуто участие Великобритании в делах ЕС, проблема ядерного нераспространения, климат и операция в Афганистане.