Бакиев добавил, что сейчас в стране отсутствует правовое поле, распущен парламент и конституционный суд
RTV International
Бакиев добавил, что сейчас в стране отсутствует правовое поле, распущен парламент и конституционный суд Бакиев также подчеркнул, что у него нет данных о причастности России к перевороту. "Я не могу сказать, что это дело спецслужб России", - сказал Бакиев
 
 
 
Бакиев добавил, что сейчас в стране отсутствует правовое поле, распущен парламент и конституционный суд
RTV International
 
 
 
Бакиев также подчеркнул, что у него нет данных о причастности России к перевороту. "Я не могу сказать, что это дело спецслужб России", - сказал Бакиев
RTV International

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев не верит, что к его свержению причастна Москва. "Я не могу сказать, что это дело спецслужб России", - сказал Бакиев на второй встрече с журналистами в Минске, организованной белорусским государственным Национальным пресс-центром.

При этом он добавил, что Москва действительно была недовольна его политикой и, в первую очередь, решением фактически сохранить на территории Киргизии американскую военную базу в Манасе, передает "Интерфакс". В то же время недалеко от Манаса - в Канте - располагается российская военная база, отметил Бакиев. "Мы хотели вести свою самостоятельную внешнюю политику, но что это так раздражало Россию, я не предполагал", - сказал бывший президент.

- Новая власть ждет встречи с Бакиевым и грозит принять меры в его отношении
- В стране идет "охота за семьей Бакиева", уверен бывший глава государства
- ОДКБ поддерживает Бакиева, но боится признаться в этом, считает экс-президент
- Конгресс США: Вашингтон "потакал диктатору" ради авиабазы "Манас"
- "Вооруженный переворот" стал для Бакиева неожиданностью

По словам Бакиева, поначалу с российской стороной была достигнута договоренность, что Киргизия расторгнет соглашение с США о военной базе. "Но я прямо сказал, что мы тесно работаем с МВФ, Всемирным банком и наше решение по базе негативно отразиться на экономической ситуации в стране". Тогда в качестве решения проблемы российское руководство обещало поддержку Киргизии - 300 млн долларов кредит и 150 млн грант для поддержки бюджета, пояснил Бакиев.

Снова изменить свое решение о базе и оставить ее на своей территории тогдашнее руководство страны, по словам экс-президента, заставили неожиданные предложения Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана разместить у себя военную базу США. По словам Бакиева, Киргизия будто "получила оплеуху". По сути одна Киргизия оказалась "против того, чтобы нормализовать ситуацию в Афганистане".

Следствием этого недовольства России итоговым решением по "Манасу", по мнению Бакиева, стал ряд действий Москвы, предпринятых в ущерб Киргизии. В частности его возмутило решение руководства РФ о введении таможенных пошлин на горюче-смазочные материалы для Киргизии, в результате чего резко выросли цены. "Мы были в шоке", - прокомментировал Бакиев.

Кроме того, он припомнил и то, что Киргизия, несмотря на желание стать членом Таможенного союза, так и не вошла в него.

При этом, по словам Бакиева, мнение России повлияло и на США. Он отметил, что в первые дни событий в Киргизии Вашингтон осудил действия оппозиции, однако потом никаких заявлений американских официальных лиц не поступало.

"На всем пространстве СНГ российские СМИ очень сильно влияют на ситуацию. Я думаю, что США прислушались и сделали свои выводы", - сказал Бакиев.

Наряду с этим, экс-президент намекнул, что "кому-то не нравилось" также и налаживание экономических контактов с Китаем, с которым, по словам Бакиева, у него было полное взаимопонимание. "Китай - наш ближайший сосед, с ним у нас не было никаких проблем. Китай планировал вложить огромные инвестиции в Киргизию, у нас было полное взаимопонимание", - сказал он

Кроме того, он вновь заявил, что не признает свою отставку с поста президента законной, однако возвращаться в качестве главы государства в Киргизию тоже не намерен. "Я не держусь за кресло президента и не собираюсь возвращаться в Киргизию, но не признаю свою отставку", - подчеркнул Бакиев.

Впрочем, он подтвердил, что полученное временным правительством отречение от власти было подлинным и что он написал его, находясь на юге республики. Однако писал он его якобы под давлением, так как от захвативших власть исходила угроза его безопасности, сообщает РИА "Новости".

"Я написал заявление. И не собираюсь возвращаться. Но юридически, пока парламент не рассмотрел и не принял решение (по заявлению об отставке - Прим. ред.), не сложил полномочия с меня, легитимный глава государства - я", - сказал Бакиев.

Но учитывая ситуацию, находясь в Белоруссии, он отметил, что "готов оказать поддержку Киргизии, чтобы прекратить в стране кровавую бойню". По его словам, он уехал из Киргизии, чтобы предотвратить развал государства, после того, как премьер-министр России Владимир Путин предупредил его в телефонном разговоре, что в случае гражданской войны между Севером и Югом во всем обвинят Бакиева. "Я сказал, что готов сложить полномочия и покинуть Киргизию, чтобы не допустить развала государства", - сообщил журналистам экс-президент.

На данный момент он затруднился сказать, по какому сценарию будут развиваться события дальше. "Сейчас надо действовать разумом, а не эмоциями", - подчеркнул Бакиев.

Новая власть ждет встречи с Бакиевым и грозит принять меры в его отношении

Глава временного киргизского правительства Роза Отунбаева считает, что Курманбек Бакиев может вернуться в Киргизию, если он считает себя президентом. "В своих комментариях я недавно сказала, что пусть Бакиев приедет назад, раз он считает себя президентом", - заявила Отунбаева, выступая в пятницу на заседании международного делового совета.

Она подчеркнула, что "Киргизия - это цивилизованная страна. Мы дали ему возможность уехать, но, если это будет продолжаться (различные высказывания Бакиева о ситуации в Киргизии и в отношении временного правительства - Прим. ред.), мы в рамках закона и международного права примем меры", - отметила глава временного правительства.

Она подчеркнула, что "во временном правительстве Киргизии работают не случайные люди" и это не банда, как новую власть называет Бакиев. Отметим, что именно на бывшего президента новая власть возлагает ответственность за беспорядки, которые случились в Бишкеке 7 апреля и в результате которых погибло более 80 человек.

В стране идет "охота за семьей Бакиева", уверен бывший президент

Бакиев сделал акцент на том, что в отречении сказано о его готовности сложить полномочия и покинуть Киргизию, но при определенных условиях. В частности, если не будет гонений на его соратников, родных и близких.

"Это мне было обещано, но сейчас все наоборот", - сказал Бакиев. По его словам, у его соратников, родных вымогают деньги, крадут людей. "Два дня назад пропал мой брат в Джалал-Абаде. Идет явная охота за семьей Бакиева", - сказал экс-президент, объяснив этим то, что не признает отставки, "так как та сторона не выполнила условия", передает ИТАР-ТАСС.

Он заявил, что чувствовал "физическую угрозу" своей жизни, причем явную, поэтому рядом с ним остались некоторые из его сотрудников, обеспечивавших его безопасность. Но тогда, по словам экс-президента, в адрес его личной охраны также стали поступать угрозы в отношении членов их семей. "И тогда я сказал: раз так, то езжайте. Не надо рисковать семьями. Как я мог их держать?" - рассказал Бакиев. Затем он отдельно отметил опасность нахождения в стране, где "люди гуляют с автоматами".

Между тем он заявил также, что не собирается просить политического убежища ни в какой стране и создавать правительства в изгнании тоже не будет.

Помимо этого, он опроверг обвинения в вывозе 200 млн долларов из Киргизии. "Давайте будем реально рассуждать: какой банк в условиях того хаоса в Кыргызстане сможет аккумулировать такие деньги", - заявил он на пресс-конференции. "Я сомневаюсь в этом", - добавил Бакиев.

При этом он выразил готовность к сотрудничеству с временным правительством и парламентом для выбора новой легитимной власти в республике. Он заявил также, что сомневается в приходе к власти представителей временного правительства после выборов, так как, по его словам, "народ Киргизии знает их как облупленных".

Бакиев выразил надежду, что есть шансы вернуть ситуацию в стране в правовое поле. "Надо вернуть парламент в работу, использовать меня, чтобы временную власть назначить легитимно, чтобы их решения не мог никто оспорить", - отметил свергнутый президент.

Он добавил, что сейчас в стране отсутствует правовое поле, распущен парламент и конституционный суд. "Поэтому все решения, которые принимает созданное в стране временное правительство, могут быть впоследствии признаны нелегитимными и оспорены", - заявил Бакиев.

В настоящее время, по его мнению, нужно создать международную комиссию, которая разобралась бы в происходящем в республике. Кроме того, он считает необходимым ввести миротворческие силы ООН в страну. Он призвал международные организации вмешаться в ситуацию в Киргизии и предотвратить "такую вакханалию".

"Я готовлю обращение в ООН, ОБСЕ, СНГ, Совет Европы, большую "восьмерку", чтобы они оказали Киргизии поддержку", - сказал экс-глава Киргизии.

"Пусть это (нормализацию обстановки - Прим. ред.) сделают соседи - Россия, Казахстан, либо же ООН и ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе). Проводите референдум, делайте страну парламентской и используйте мои полномочия, чтобы вернуть страну в правовое поле", - призвал Бакиев.

Помимо призывов к помощи, он упрекнул ОБСЕ в недостаточно активном участии в ситуации. "Почему ОБСЕ, когда объявляют парламентские или президентские выборы, всегда проявляет активное участие, а в данной ситуации, когда в стране полный хаос, почему она молчит", - заявил Бакиев.

ОДКБ поддерживает Бакиева, но боится признаться в этом, считает экс-президент

Бакиев выразил удивление тем, что ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) никак не реагирует на события в Киргизии. "Я думаю, что они поддерживают меня, только у них не хватает мужества в этом признаться", - предположил бывший президент. Он считает, что они боятся повторить его судьбу.

"Я уже четвертый день в Минске, и хотя бы один коллега вышел на связь, хоть бы голос услышать", - обратился к лидерам стран ОДКБ Бакиев, предостерегая, что "бездействие ни к чему хорошему не приведет".

Он отметил поддержку только президента Белоруссии Александра Лукашенко, который принимает его как полноправного президента страны в Минске. "Лукашенко проявил не только порядочность как человек, но и мужество как государственный деятель. Он выразил уважение не только мне, но и народу Киргизии", - заявил Бакиев.

По его мнению, главы государств ОДКБ должны способствовать стабилизации ситуации в Киргизии и ее вхождению в правовое поле. "Главы государств ОДКБ должны повернуться лицом к Киргзиии, помочь ей войти в правовое поле", - подчеркнул Бакиев. Он указал также на необходимость "вести переговоры, чтобы дальнейшие действия в Киргизии были полномочны".

Председатель ОДКБ Николай Бордюжа, в свою очередь, заявил, что не видит оснований вмешиваться в ситуацию в республике и использовать силовой потенциал организации. "Потенциал ОДКБ может быть использован против агрессии извне в отношении одного из членов Организации по решению совета ОДКБ", - напомнил Бордюжа, подчеркнув, что сложившаяся в Киргизии ситуация - ее внутреннее дело.

"Вооруженный переворот" стал для Бакиева неожиданностью

Он также заявил журналистам, что революция в стране и последовавшее свержение его с высокого поста стали для него неожиданностью. "Ничего не предвещало революционной ситуации и ажиотажа, который бы вызвал беспокойство среди населения", - сказал Бакиев.

"У меня не было никакой информации о готовящемся вооруженном перевороте - это моя вина, я должен был это знать", - заявил свергнутый президент и добавил, что, узнав, обратился бы к лидерам ОДКБ за помощью в его противодействии. Бакиев признает свою ответственность за политическую катастрофу в стране.

Он пояснил, что до событий 7 апреля 2010 года в стране прошел курултай согласия, который одобрил политику президента и поддержал проводимые им реформы. "Мы были абсолютно спокойны, когда ожидали, что будут митинги: оппозиция их постоянно проводила", - заметил Бакиев.

Он подчеркнул также, что был избран на пост главы государства легитимно и был признан мировым сообществом, которое следило за выборами летом 2009 года: "Мы не боялись президентских выборов, провели их прозрачно, открыто и честно".

Напомним, что Курманбек Бакиев прибыл с семьей в Минск в ночь на понедельник. 21 апреля состоялась его первая пресс-конференция перед журналистами, на которой он официально заявил о том, что остается президентом Киргизии. При этом, если сейчас он готов к сотрудничеству с временным правительством, то на первом выступлении он называл новую власть "бандитами", а тех, кто подчиняется ее приказам, преступниками.

В Бишкеке заявили, что такое развитие событий было ожидаемо, обвинив Бакиева в "лицемерии, лживости и обмане". Там выступления свергнутого лидера восприняли как попытки дестабилизировать обстановку в стране. По словам представителей временного правительства, его заявление об отставке было основным условием его эвакуации из страны, предъявленное ему международным сообществом, которое он теперь "подставил".

Глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя данную ситуацию, заявил, что устные речи Бакиева не могут отменить подписанного им документа, датированного 16 апреля.