Российская разведка могла специально подослать индийскому коммодору (звание примерно соответствует российскому капитану первого ранга) Сухджиндеру Сингху русскую девушку, чтобы та повлияла на его позицию по продаже Индии российского авианосца "Адмирал Гор
indiatoday.intoday.in
Российская разведка могла специально подослать индийскому коммодору (звание примерно соответствует российскому капитану первого ранга) Сухджиндеру Сингху русскую девушку, чтобы та повлияла на его позицию по продаже Индии российского авианосца "Адмирал Гор Подозрения вызвало то, что в результате долгих переговоров, которые длились несколько лет при непосредственном участии Сингха, цена с первоначальных 800 млн долларов, включая переоборудование, выросла до 2,33 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская разведка могла специально подослать индийскому коммодору (звание примерно соответствует российскому капитану первого ранга) Сухджиндеру Сингху русскую девушку, чтобы та повлияла на его позицию по продаже Индии российского авианосца "Адмирал Гор
indiatoday.intoday.in
 
 
 
Подозрения вызвало то, что в результате долгих переговоров, которые длились несколько лет при непосредственном участии Сингха, цена с первоначальных 800 млн долларов, включая переоборудование, выросла до 2,33 млрд долларов
oborona.ru
 
 
 
На прошлой неделе, выступая перед журналистами, министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони заявил об ускорении процесса расследования этого дела
topnews.in

Российская разведка могла специально подослать индийскому коммодору (звание примерно соответствует российскому капитану первого ранга) Сухджиндеру Сингху русскую девушку, чтобы та повлияла на его позицию по продаже Индии российского авианосца "Адмирал Горшков". Подозрения вызвало то, что в результате долгих переговоров, которые длились несколько лет при непосредственном участии Сингха, цена с первоначальных 800 млн долларов, включая переоборудование, выросла до 2,33 млрд долларов.

Теперь коммодору, у которого в Индии есть законная жена, грозит увольнение из военно-морских сил за "аморальное поведение, недостойное офицера". Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на источники, близкие к оборонному ведомству. Его подозревают в неосмотрительности, которая привела к увеличению цены на авианосец.

Фотографии, на которых коммодор Сингх изображен в постели со светловолосой русской девушкой, попали в штаб-квартиру военно-морского командования Индии в прошлом месяце. Предположительно, они были сделаны в 2005-2007 годах, когда капитан находился на российской базе в Северодвинске в качестве наблюдателя.

В этот период времени он являлся главой крупной технической комиссии, в задачи которой входил контроль ремонтных работ и процесса переоборудования "Адмирала Горшкова". Сейчас в отношении коммодора ведется расследование. На прошлой неделе, выступая перед журналистами, министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони заявил об ускорении процесса расследования этого дела, передает РИА "Новости".

Между тем российская разведка не первый раз действует, подсылая к высокопоставленным иностранным лицам русских девушек, а потом собирая с их помощью компромат. Так, в прошлом году заместитель консула Великобритании в Екатеринбурге Джеймс Хадсон попал в аналогичную ситуацию.

Фотографии, на которых видно, как он развлекается в постели с двумя русскими девушками, попали в интернет под заголовком "Приключения мистера Хадсона в России". Это произошло всего спустя несколько месяцев после такого же скандального разоблачения американского дипломата Кайла Хэтчера.

Во всех этих случаях предполагается, что к организации этих провокаций приложили руку российские разведслужбы. Однако в отличие от британского и американского дипломатов, которые были сняты скрытыми камерами, Сингх на фото улыбается и смотрит прямо в объектив. Одну из таких фотографий публикует издание India Today.

Напомним, крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году. До 4 октября 1990 года крейсер назывался "Баку", затем он был переименован в "Адмирал флота Советского Союза Горшков".

Первоначально модернизация оценивалась в 616 млн долларов, а передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи корабля сдвинулись. Россия также заявила о необходимости увеличения стоимости контракта.

В марте этого года между РФ и Индией было подписано окончательное соглашение о модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Корабль должен быть поставлен индийской стороне в конце 2012 года.