Совет министров Италии в четверг решил перенести предстоящий в этой стране 8-10 июля саммит G8 с острова Маддалены в город Аквилу, сильно пострадавший от землетрясения, сообщают итальянские СМИ со ссылкой на правительственные источники
poliziadistato.it
Совет министров Италии в четверг решил перенести предстоящий в этой стране 8-10 июля саммит G8 с острова Маддалены в город Аквилу, сильно пострадавший от землетрясения, сообщают итальянские СМИ со ссылкой на правительственные источники С такой инициативой выступил премьер Италии Сильвио Берлускони
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет министров Италии в четверг решил перенести предстоящий в этой стране 8-10 июля саммит G8 с острова Маддалены в город Аквилу, сильно пострадавший от землетрясения, сообщают итальянские СМИ со ссылкой на правительственные источники
poliziadistato.it
 
 
 
С такой инициативой выступил премьер Италии Сильвио Берлускони
Euronews
 
 
 
Совет министров Италии на заседании в Аквиле в четверг одобрил выделение на эти цели восьми миллиардов евро
Фото NEWSru.com

Совет министров Италии в четверг решил перенести предстоящий в этой стране 8-10 июля саммит G8 с острова Маддалены в город Аквилу, сильно пострадавший от землетрясения, сообщают итальянские СМИ со ссылкой на правительственные источники. Они отмечают, что решение будет согласовано со всеми участниками "большой восьмерки".

Как стало известно РИА "Новости", с такой инициативой выступил премьер Италии Сильвио Берлускони. При этом он руководствовался двумя соображениями. Во-первых, привлечь внимание мировой общественности к последствиям разрушительного землетрясения. Во-вторых, использовать крупные средства, которые выделяются на проведение встреч лидеров G8, для решения ряда задач по преодолению последствий стихийного бедствия.

В свою очередь, Совет министров Италии на заседании в Аквиле в четверг одобрил выделение на эти цели восьми миллиардов евро, сообщает агентство. Правительственный законопроект предусматривает финансирование чрезвычайных мероприятий по преодолению последствий стихийного бедствия в размере 1,5 миллиарда евро. Еще 6,5 миллиарда евро предполагается выделить на проведение восстановительных работ.

- Инопресса: лондонский саммит G20 не предложил убедительного антикризисного сценария

Ранее глава МВД Италии Роберто Марони заявил, что на восстановление области Абруццо потребуется не менее 12 миллиардов евро.

Произошедшее в центральной Италии 6 апреля землетрясение унесло жизни 294 человек, были ранены 1,5 тысячи, 50 тысяч покинули свои дома. Эпицентр подземных толчков находился близ Аквилы, в результате чего город сильно пострадал.

Как будет проходить саммит "восьмерки"

В конце марта премьер председательствующей сейчас в G8 Италии Сильвио Берлускони в эксклюзивном интервью РИА "Новости" рассказал среди прочего о том, как будет проходить саммит и что на нем будет обсуждаться. По его словам, во второй день встречи в дискуссии примут участие страны G5 (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР и Мексика), а также Египет. Затем к обсуждению будут привлечены другие страны с быстро развивающейся экономикой, в частности, Индонезия, Австралия, Южная Корея и ряд африканских государств.

Темами обсуждений станут борьба с терроризмом и региональными конфликтами, продовольственным кризисом, энергией и климатическими изменениями, борьба с бедностью, а также новая концепция развития, которая теперь будет основана не на обильном финансировании, а на целевых вложениях. Как отметил премьер, страны "большой восьмерки" хотят вовлечь в дискуссию как можно больше сторон и структур.

Берлускони заявил также, что между двумя международными форматами - G8 и G20 - нет никакого противоречия, с чем согласны и он, и председатель "группы двадцати" британский премьер Гордон Браун.

Он также развеял слухи о якобы готовящемся роспуске "большой восьмерки". "Мы вовсе не собираемся распускать G8. Мы хотим открыть ее для сопоставления мнений, которое необходимо и отвечает всеобщим интересам", - сказал премьер-министр.