Ресторанам и барам Киева велели бесплатно пускать в свои туалеты любых посетителей с улицы
corbis.com
Ресторанам и барам Киева велели бесплатно пускать в свои туалеты любых посетителей с улицы
 
 
 
Ресторанам и барам Киева велели бесплатно пускать в свои туалеты любых посетителей с улицы
corbis.com

Киевляне и гости столицы смогут свободно и бесплатно пользоваться туалетами во всех барах и ресторанах. Об этом распорядился мэр города Леонид Черновецкий. Документ "О внедрении в столице бесплатного и свободного пользования жителями и гостями города туалетами в заведениях общественного питания" предполагает, что профильное управление горадминистрации, совместно с санэпидемстанцией и районными администрациями будет постоянно контролировать выполнение распоряжения мэра, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу Киевской горадминистрации.

В случае нарушения указа (то есть, если человеку откажут в праве посетить туалет), власти будут отзывать выданные разрешения на деятельность данного заведения.

Информационно-справочная служба "сall-центр", в свою очередь, обещает оперативно реагировать на все обращения граждан в связи с невыполнением указа мэра.

Пообещав киевлянам 15 июля 2007 года уделить особое внимание благоустройству и строительству мест общего пользования, Черновецкий "разрешил" с 20 апреля 2008 года свободно и бесплатно пользоваться туалетами во всех барах и ресторанах.

Любопытно, что своё распоряжение Леонид Черновецкий издал через несколько недель после того, как подобным образом решил "туалетную проблему" в Харькове мэр Михаил Добкин. Правда, как писали местные СМИ, по состоянию на 9 апреля эта идея была еще не оформлена на бумаге, однако "действовала вовсю".

Сейчас в Киеве, по данным СМИ, насчитывается около 290 стационарных общественных туалетов, в том числе 130 частных и 160 коммунальной собственности. Но по санитарным нормам в столице на 1 кв. км площади должно приходиться не менее одного общественного туалета. По самым скромным подсчетам, сегодня их должно быть не менее 800.