Польша обвиняет Россию в попытке срыва планов Грузии по вступлению в НАТО
Вести
Польша обвиняет Россию в попытке срыва планов Грузии по вступлению в НАТО
 
 
 
Польша обвиняет Россию в попытке срыва планов Грузии по вступлению в НАТО
Вести

Предпринятые Россией шаги по сближению с Абхазией и Южной Осетией направлены на то, чтобы убедить членов НАТО в том, что не стоит утверждать планы действий относительно членства в альянсе (ПДЧ) Украины и Грузии, заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Кремер.

Его высказывания по поводу деструктивной роли России в процессе интеграции в Североатлантический альянс новых членов цитирует "Интерфакс": "Можно предположить с большой долей вероятности, что российские власти стремятся воспрепятствовать выполнению членами Североатлантического альянса решений Бухарестского саммита, нацеленных на одобрение конкретных ПДЧ для Грузии и Украины".

Президент РФ Владимир Путин 16 апреля этого года поручил правительству России оказать предметную поддержку населению Абхазии и Южной Осетии. В сообщении МИД РФ по этому поводу подчеркивалось, что поручения президента "направлены на реализацию заявленного курса российского руководства на оказание в соответствии с нормами международного права предметной поддержки населению двух республик, проживающих в них российских граждан, в том числе с учетом состоявшегося ранее выхода России из решения СНГ 1996 года, ограничивавшего связи с Абхазией по государственной линии, а также рекомендаций, высказанных Государственной думой".

В российском МИДе подчеркивают, что "выполнение поручений президента позволит создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии".