Предприниматель Виктор Бут, получивший прозвище "оружейный барон" и арестованный недавно в Таиланде, имел свои интересы еще и в Белоруссии
RTV International
Предприниматель Виктор Бут, получивший прозвище "оружейный барон" и арестованный недавно в Таиланде, имел свои интересы еще и в Белоруссии Напомним, Виктор Бут считается крупнейшим поставщиком оружия и товаров двойного назначения в регионы, где проходили межэтнические конфликты и гражданские войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматель Виктор Бут, получивший прозвище "оружейный барон" и арестованный недавно в Таиланде, имел свои интересы еще и в Белоруссии
RTV International
 
 
 
Напомним, Виктор Бут считается крупнейшим поставщиком оружия и товаров двойного назначения в регионы, где проходили межэтнические конфликты и гражданские войны
Вести
 
 
 
Сам Бут категорически опровергает обвинения в причастности к незаконной торговле оружием
НТВ

Предприниматель Виктор Бут, получивший прозвище "оружейный барон" и арестованный недавно в Таиланде, имел свои интересы еще и в Белоруссии. Как пишет издание "Белорусский партизан", Бут некоторое время был очень тесно связан с этой страной.

Так, в период с 1996 по 2004 годы Виктор Бут приезжал в Минск по меньшей мере 4 раза. В белорусской столице он, как правило, встречался с директором внешнеторговой организации "Белтехэкспорт" Владимиром Пефтиевым, госсекретарем Совета безопасности Виктором Шейманом, непосредственно курировавшим сферу торговли оружием, и бывшим премьер-министром Владимиром Ермошиным.

Журналисты предполагают, что в 1999 году Виктор Бут встречался и с Александром Лукашенко, когда российский бизнесмен приезжал в Минск в составе промышленной делегации Российской Федерации.

- Деятельность "торговца смертью" (Справка)
- Бут помогал Лукашенко сбывать оружие в "интересные" места

По словам отдельных экспертов, через некоторое время после визитов заметно активизировались взлеты-посадки грузовых самолетов с аэродрома в Мачулищах, откуда в режиме строгой секретности отправлялось белорусское оружие на продажу за рубеж.

Номенклатура экспортируемого из Белоруссии товара была многообразной: системы залпового огня "Град" и "Ураган", управляемые и неуправляемые ракеты класса "земля-земля" и "земля-воздух", артиллерийские системы вооружения и минометы "Василек", автоматические гранатометы АГС-17 "Пламя", комплексы ПВО С-125 и С-200, боеприпасы, военная амуниция.

Однако с 2005 года деловые отношения между Бутом и его белорусскими партнерами по неизвестным причинам сильно охладели. По одной из версий, белорусская сторона однажды не произвела стопроцентный платеж за очередную партию выполненных авиакомпанией Бута авиаперевозок. Поэтому он поставил условие окончательно рассчитаться и в дальнейшем работать только на условиях предоплаты, что категорически не устроило белорусских торговцев.

Напомним, Виктор Бут считается крупнейшим поставщиком оружия и товаров двойного назначения в регионы, где проходили межэтнические конфликты и гражданские войны.

Администрация США в 2006 году ввела санкции в отношении Бута, а еще в 2005 году Штаты заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом. Минфин США заявил, что Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

Сам Бут категорически опровергает обвинения в причастности к незаконной торговле оружием.

Бут связан с Белоруссией еще и местом службы. Но далеко не только

Как предполагает сайт AFN, арест Бута может вызвать переполох в белорусских верхах. С республикой предпринимателя может связывать слишком многое, и далеко не только прохождение службы.

После окончания военного института иностранных языков в Москве Бут был направлен в Витебск - переводчиком в элитный 339-й полк военно-транспортной авиации, где и прослужил до 1991 года. После распада СССР полк был расформирован, но позже Бут объявился в ОАЭ, имея авиатранспортную компанию, укомплектованную в том числе и транспортными ИЛ-76, числившимися в свое время за 339 полком.

Через Бута получали контракты на работу в горячих точках авиакомпании Беларуси и России (в частности Белавиа и Гомельавиа). Несколько самолетов не вернулись из рейсов, а их экипажи числятся пропавшими "без вести".

Но Бут не только давал работу транспортникам, но и, возможно, разрабатывал схемы поставок оружия. По данным белорусских журналистов, именно Бут помог молодому правительству Лукашенко наладить экспорт оружия в очень "интересные" страны и его поставку очень "интересным" поставщикам. Об одной из таких схем в свое время упомянул посол афганского правительства в изгнании в ООН. По его словам, именно по схеме Бута из ОАЭ в Кандагар доставляется химическое оружие - "цианиды и другие токсичные вещества", закупленные в Германии, Чехии и Беларуси.

"Талибам эти химикалии не нужны, - утверждал посол. - Получатель этого груза - бен Ладен и его люди".

Тот факт, что "Аль-Каида" экспериментировала с нервно-паралитическими газами и другими отравляющими веществами, сегодня подтвержден документально благодаря видеозаписи, оказавшейся в распоряжении телекомпании CNN, на которой запечатлена сцена умерщвления газами собаки.

Источники в близких к Минобороны Белоруссии кругах утверждают, что и сегодня Беларусь торгует оружием по схемам, разработанным Бутом.

Деятельность "торговца смертью" (Справка)

Виктор Анатольевич Бут родился 13 января 1967 года в Душанбе. В конце 80-х окончил Военный институт иностранных языков в Москве, до 1991 года служил в Анголе в составе контингента ООН. В 1992 году уехал в ЮАР.

Свой бизнес начал с того, что якобы незаконно получил у российских предприятий несколько транспортных самолетов и вертолетов, вывез их за границу и занялся авиаперевозками.

Начинал с транспортировки цветов и продуктов питания. Но уже в середине 90-х приобрел репутацию нелегального торговца оружием. Среди клиентов господина Бута СМИ называли правительства и партизанские формирования стран Азии и Африки (в том числе Афганистана, Анголы, Того, Руанды, Либерии, Сьерра-Леоне), движения "Талибан" и "Аль-Каида".

В 1995 году Бут перебрался в Бельгию. Через три года, когда источниками его доходов заинтересовались правоохранительные органы, уехал в Объединенные Арабские Эмираты. Там расположен офис его авиакомпании Air Cess Liberia, которой принадлежат более 50 самолетов, базирующихся в разных странах мира.

Бизнесмен Бут упоминался как один из крупнейших торговцев оружием в докладах Совета Безопасности ООН (декабрь 2000 года) и Amnesty International (июль 2005 года и май 2006 года), а также госдепартамента США. В частности, в них говорилось, что Виктор Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке (в обход санкций ООН) оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА. По сведениям ООН, он торгует оружием, произведенным на Украине, в Молдавии и Болгарии. ООН включила господина Бута в списки лиц, чьи активы подлежат заморозке.

Виктор Бут был задержан 6 марта в Бангкоке согласно ордеру, выданному таиландским судом по запросу США. Его подозревали в использовании территории страны как базы для ведения переговоров о поставке оружия террористам. В США Бута подозревают в намерении осуществить поставки оружия повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), которые ведут борьбу против правительства. США и Евросоюз считают РВСК террористической организацией. По этим обвинениям россиянину грозит в США 15-летнее тюремное заключение.