Президент Венесуэлы созвал чрезвычайный саммит для разрешения кризиса в Боливии
averycunliffe.com
Президент Венесуэлы созвал чрезвычайный саммит для разрешения кризиса в Боливии
 
 
 
Президент Венесуэлы созвал чрезвычайный саммит для разрешения кризиса в Боливии
averycunliffe.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил во вторник о созыве чрезвычайного саммита Боливарианской альтернативы для Америк (АЛБА) для оказания помощи Боливии в преодолении острого внутриполитического кризиса. Интеграционное объединение, в которое входит Боливия, Венесуэла, Куба, Никарагуа и Доминика, было образовано по инициативе Чавеса и Фиделя Кастро в конце 2004 года в противовес предложению США о создании Зоны свободной торговли для Америк. За прошедшие несколько лет АЛБА приобрела не только экономический, но и политических характер.

В прямом телеэфире Чавес утверждал, что всю ответственность за обострение обстановки в Боливии несут США и местная олигархия. "Это империя хочет, чтобы Боливия взорвалась", - заявил венесуэльский президент. АЛБА должна предпринять "действия извне, чтобы не допустить этого", добавил он.

Политический кризис в Боливии углубился в связи с требованиями наиболее развитых департаментов, находящихся под контролем оппозиции, о предоставлении широкой автономии. Это расценивается центральными властями как сепаратизм и первый шаг к объявлению независимости данных территорий, передает ИТАР-ТАСС.

Чавес сообщил, что участие в саммите примут президенты Боливии Эво Моралес, Никарагуа Даниэль Ортега и заместитель председателя Государственного совета Кубы Карлос Лахе, который уже прибыл в Каракас. В конце января сг после очередной встречи на высшем уровне президент Венесуэлы предлагал создать совет обороны АЛБА, однако эта инициатива не получила практического развития.