Республика Корея и КНДР выразили намерение возобновить прерванный почти год назад межправительственный диалог
Архив NEWSru.com
Республика Корея и КНДР выразили намерение возобновить прерванный почти год назад межправительственный диалог В нынешнем году они отметят 60-летие освобождения Кореи от японского колониального господства и пятую годовщину со дня проведения первой и пока последней межкорейской встречи на высшем уровне в 2000 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Республика Корея и КНДР выразили намерение возобновить прерванный почти год назад межправительственный диалог
Архив NEWSru.com
 
 
 
В нынешнем году они отметят 60-летие освобождения Кореи от японского колониального господства и пятую годовщину со дня проведения первой и пока последней межкорейской встречи на высшем уровне в 2000 году
Euronews
 
 
 
Касаясь шестисторонних переговоров в Пекине о прекращении ядерной программы КНДР, Ким Ен Нам подтвердил прежнюю позицию Пхеньяна, согласно которой такой диалог будет возможен, когда для него сложатся благоприятные условия
Yahoo!

Республика Корея и КНДР выразили намерение возобновить прерванный почти год назад межправительственный диалог.

Как сообщило южнокорейское информационное агентство Ренхап, на азиатско-африканском саммите в Джакарте в субботу состоялась встреча между премьер-министром Республики Корея Ли Хэ Чханом и председателем президиума КНДР Ким Ен Намом, которые согласились с необходимостью продолжения диалога между властями двух корейских государств.

В нынешнем году они отметят 60-летие освобождения Кореи от японского колониального господства и пятую годовщину со дня проведения первой и пока последней межкорейской встречи на высшем уровне в 2000 году.

В этой связи, по данным Ренхап, южнокорейский премьер предложил своему собеседнику из КНДР возобновить официальные переговоры. Со своей стороны Ким Ен Нам сказал, что "проводить диалог, исходя из принципов мирного сосуществования, это - твердая позиция" правительства КНДР.

Диалог между правительствами Юга и Севера был прерван летом прошлого года после того, как южнокорейские власти переправили в Южную Корею свыше 400 перебежчиков из КНДР, находившихся на территории Вьетнама.

Касаясь шестисторонних переговоров в Пекине о прекращении ядерной программы КНДР, Ким Ен Нам подтвердил прежнюю позицию Пхеньяна, согласно которой такой диалог будет возможен, когда для него сложатся благоприятные условия.

Правительство КНДР 10 февраля заявило о создании ядерного оружия и прекращении переговоров шести стран из-за "враждебности" со стороны США. В переговорах также принимали участие Россия, Южная Корея, Китай и Япония, сообщает РИА "Новости".