Данный контакт на высшем уровне привлек внимание в связи с кризисом в отношениях между Токио и Пекином. Этот кризис начался после того, как в Японии вышли новые учебники истории, в которых, по мнению Пекина, замалчиваются агрессивные действия Токио
RTV International
Данный контакт на высшем уровне привлек внимание в связи с кризисом в отношениях между Токио и Пекином. Этот кризис начался после того, как в Японии вышли новые учебники истории, в которых, по мнению Пекина, замалчиваются агрессивные действия Токио После встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми сказал журналистам, что остался очень доволен результатами переговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Данный контакт на высшем уровне привлек внимание в связи с кризисом в отношениях между Токио и Пекином. Этот кризис начался после того, как в Японии вышли новые учебники истории, в которых, по мнению Пекина, замалчиваются агрессивные действия Токио
RTV International
 
 
 
После встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми сказал журналистам, что остался очень доволен результатами переговоров
RTV International
 
 
 
Лидеры Китая и Японии встретились в субботу в рамках азиатско-африканского саммита в Индонезии
RTV International

Лидеры Китая и Японии встретились в субботу в рамках азиатско-африканского саммита в Индонезии. После встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми сказал журналистам, что остался очень доволен результатами переговоров, сообщает "Интерфакс".

Данный контакт на высшем уровне привлек внимание в связи с кризисом в отношениях между Токио и Пекином. Этот кризис начался после того, как в Японии вышли новые учебники истории, в которых, по мнению Пекина, замалчиваются агрессивные действия Токио во время Второй мировой войны.

По Китаю прокатилась волна сопровождавшихся насильственными действиями антияпонских демонстраций, беспрецедентных по масштабам со времени студенческих выступлений на пекинской площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

По мнению наблюдателей, последние заявления японского премьер-министра способствовали некоторому снижению напряженности между Китаем и Японией. Во время саммита в пятницу он сказал, что его страна "глубоко сожалеет" по поводу насилия, проявленного японской армией во время Второй мировой войны.

"В прошлом японское колониальное правление и агрессия привели к огромному ущербу и страданиям народов многих стран, особенно азиатских, - сказал Коидзуми. - Япония смотрит в лицо этим историческим фактам со смирением".

В то же время Ху Цзиньтао на встрече с Дзюнъитиро Коидзуми призвал Токио действиями подтвердить "глубокое раскаяние" за японскую агрессию против Китая.

Он заявил также, что Япония не должна предпринимать шагов, которые "ранят чувства китайского народа". Полагают, что Ху Цзиньтао имел в виду в первую очередь походы Коидзуми в синтоистский храм "Ясукуни", который в Китае и обоих корейских государствах рассматривают как цитадель японского милитаризма, а также официальное утверждение в Японии школьных учебников истории, в которых, как полагают в Китае, искажаются исторические факты, связанные с преступлениями японской императорской армии в Китае в 30-х - 40-х годах.

Китайский лидер заявил после встречи, что призвал Токио соблюдать двусторонние договоренности, зафиксированные в принятых ранее документах, и не предпринимать действий в поддержку независимости Тайваня, который, как подчеркивают в Пекине, является одной из провинций КНР. Он высказался за урегулирование проблем в китайско-японских отношениях путем диалога и развитие двусторонних связей в различных областях.