Для 80% немцев день 8 мая является днем освобождения от фашизма
Yahoo!
Для 80% немцев день 8 мая является днем освобождения от фашизма При опросе выяснилось, что респонденты в восточных федеральных землях Германии (бывшей ГДР) лучше осведомлены об исторических событиях середины прошлого столетия: 64% дали мгновенный ответ на вопрос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для 80% немцев день 8 мая является днем освобождения от фашизма
Yahoo!
 
 
 
При опросе выяснилось, что респонденты в восточных федеральных землях Германии (бывшей ГДР) лучше осведомлены об исторических событиях середины прошлого столетия: 64% дали мгновенный ответ на вопрос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из числа респондентов 40% мужчин дали правильный ответ, и только 31% женщин, знали, что произошло 8 мая 1945 года. При этом 72% опрошенных 14-19 летних не могли ответить на вопрос
Yahoo!

Для 80% немцев день 8 мая является днем освобождения от фашизма. Таковы результаты опроса института общественного мнения "Полис", проведенного в Германии по случаю 60-летия Победы над фашизмом и опубликованного в субботу австрийскими СМИ.

Только 9% респондентов считают этот день днем поражения Германии во Второй мировой войне, 6% считают день 8 мая одновременно и днем освобождения и днем поражения Германии в войне.

Однако, отмечают эксперты "Полис", без напоминания только 35% опрошенных смогли идентифицировать день 8 мая как день окончания войны. На вопрос, что вас связывает с датой 8 мая, 35% сразу не смогли дать ответ, а 23% назвали в этой связи другое событие.

При опросе выяснилось, что респонденты в восточных федеральных землях Германии (бывшей ГДР) лучше осведомлены об исторических событиях середины прошлого столетия: 64% дали мгновенный ответ на вопрос, что это за дата - 8 мая 1945 года. И только 29% жителей германского Запада не затруднились в поисках ответа на тот же вопрос.

Из числа респондентов 40% мужчин дали правильный ответ, и только 31% женщин, знали, что произошло 8 мая 1945 года. При этом 72% опрошенных 14-19 летних не могли ответить на вопрос. Правильно на вопрос ответило 49% студентов и 31% выпускников средних школ.

В опросе участвовало почти пять тысяч респондентов, сообщает РИА "Новости". Безоговорочная капитуляция Германии во Второй мировой войне была подписана поздно вечером 8 мая 1945 года в берлинском пригороде Карлсхорст. Из-за разницы во времени в СССР уже наступило 9 мая.