Из-за угрозы атипичной пневмонии в Шанхае в четверг досрочно закрывается крупный международный автосалон
AP Photo
Из-за угрозы атипичной пневмонии в Шанхае в четверг досрочно закрывается крупный международный автосалон Салон открылся в понедельник, и изначально предполагалось, что он будет работать до воскресенья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за угрозы атипичной пневмонии в Шанхае в четверг досрочно закрывается крупный международный автосалон
AP Photo
 
 
 
Салон открылся в понедельник, и изначально предполагалось, что он будет работать до воскресенья
Reuters
 
 
 
Предполагалось, что престижное автошоу, на котором представлено свыше 300 машин, соберет до 400 тысяч посетителей и 3 тысяч журналистов
AP Photo
 
 
 
Cadillac-CTS-2003
AP Photo
 
 
 
Cadillac CTS 2003
AP Photo
 
 
 
Audi A4
AFP
 
 
 
Audi A4
AFP
 
 
 
FORD STREET KA
www.pininfarina.it
 
 
 

Из-за угрозы атипичной пневмонии в Шанхае в четверг досрочно закрывается крупный международный автосалон. Как заявили сегодня его организаторы, в интересах предотвращения случаев заболевания решено на три дня сократить работу выставки.

Салон открылся в понедельник, и изначально предполагалось, что он будет работать до воскресенья, сообщает ИТАР-ТАСС.

В автосалоне участвуют 730 предприятий из 23 стран мира, в том числе BMW, Volkswagen, General Motors, Toyota и др.

Решение закрыть выставку совпало по времени с визитом в 16-миллионный Шанхай экспертов Всемирной организации здравоохранения. В Шанхае уже подтверждены 2 случая заражения атипичной пневмонией, и еще 10 человек проходят обследования в связи с подозрением на заболевание пневмонией.

Предполагалось, что престижное автошоу, на котором представлено свыше 300 машин, соберет до 400 тысяч посетителей и 3 тысяч журналистов. Ни одного случая заражения среди участников и гостей открывшейся в понедельник экспозиции не выявлено.

"Сейчас - решающий период в борьбе с вирусом SARS", - говорится в заявлении компании Shanghai International Exhibition Co Ltd, организовавшей выставку. "Правительство решило обезопасить здоровье людей, и закрыть автошоу на несколько дней раньше", - утверждают организаторы, подчеркивая, что никто во время выставки не заболел атипичной пневмонией.

ВОЗ не рекомендует ездить в Торонто, Пекин и провинцию Шаньси

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально рекомендовала воздержаться от поездок в Пекин, северную китайскую провинцию Шаньси и канадский город Торонто из-за распространения там атипичной пневмонии.

Как заявил сегодня Дэвид Хэйманн, глава департамента ВОЗ по борьбе с инфекционными заболеваниями, такая рекомендация будет действовать, по меньшей мере, в течение трех недель.

Ранее ВОЗ предупреждала об опасности посещения Сянгана (Гонконга) и южной китайской провинции Гуандун, которые считаются рассадниками смертельной инфекции.

От атипичной пневмонии в мире умерли 229 человек

От атипичной пневмонии скончалось 229 человек, всего же в мире зарегистрировано 3947 случая заболевания неизвестной формой ОРЗ. Эти данные Всемирной организации здравоохранения распространил в среду департамент Госсанэпиднадзора Минздрава РФ.

В Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 3464 случаев заболевания, в США - 38, в Сингапуре - 186, в Канаде - 139, во Вьетнаме - 63, в Таиланде и в Германии - по 7 случаев, в Малайзии и Великобритании - по 6 случаев, во Франции 5, в Австралии, Швеции, Италии и Монголии - по 3 случая, в Бразилии, в Японии и на Филиппинах - по 2 случая, в Румынии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Индии и Индонезии - по одному случаю заболевания, сообщили в госсанэпидслужбе.

Летальные исходы были зафиксированы в Китае (191 случаев), Канаде (13), в Сингапуре (16), Вьетнаме (5), в Таиланде (2), на Филиппинах (1) и Малайзии (1).

"На территории Российской Федерации случаев атипичной пневмонии по данным на 22 апреля не зарегистрировано", - отметили в госсанэпидслужбе.

В Гонконге пневмонией заболели еще 24 человека

За последние сутки в Гонконге, по данным департамента здравоохранения Сянгана, госпитализированы 24 пациента с подтвержденным диагнозом заболевания атипичной пневмонией. Среди заболевших - четыре медицинских работника.

За последний день умерли еще шесть пациентов. К сегодняшнему дню в Гонконге зарегистрировано 105 летальных исходов.

В среду из больниц был выписан 61 пациент. Общее количество вылечившихся от болезни достигло 522 человека. К выписке готовятся еще 133 пациента.

105 человек заболели за минувшие сутки в Пекине

За последние сутки в китайской столице, по данным министерства здравоохранения КНР, зарегистрированы 105 новых случаев заболевания атипичной пневмонией. Общее число заболевших в Пекине к сегодняшнему дню составило 693 человека.

По данным Минздрава, за последние сутки в Пекине скончались еще семь пациентов. Таким образом, число жертв атипичной пневмонии достигло в китайской столице уже 35 человек, сообщает РИА 'Новости'.

55 из общего числа заболевших выздоровели и выписались из больниц.

Пекинское правительство приняло решение объявить с 24 апреля школьные каникулы, которые продлятся до 5 мая. Это сделано для того, чтобы обезопасить 1,7 млн столичных школьников от потенциальной опасности заражения атипичной пневмонией.

В Китае создается штаб-квартира по контролю за пневмонией

Китайское правительство в среду приняло решение о создании "специальных сил" по борьбе с распространением атипичной пневмонии со "штаб-квартирой при госсовете КНР". Решение было принято на заседании Госсовета (правительства Китая), которое прошло под председательством премьера Вэнь Цзябао.

Одновременно правительство постановило создать специальный фонд по профилактике и контролю над распространением опасной болезни.

В соответствии с этими решениями при Государственном Совете страны создается "Штаб-квартира по контролю и профилактике распространения острого синдрома затрудненного дыхания". Начальником штаба назначена вице-премьер госсовета У И, государственный советник и генеральный секретарь Госсовета КНР Хуа Цзяньминь стал ее заместителем.

Параллельно с этой структурой создан Фонд по контролю и профилактике атипичной пневмонии. Китайское правительство уже внесло в Фонд 2 млрд юаней (243 млн долларов США).

Предполагается, что эти деньги будут использованы на лечение крестьян и бедных горожан, зараженных опасным вирусом, а также на совершенствование сельских лечебных учреждений, приобретение медицинских товаров в центральном и западном Китае, на реализацию исследовательских программ по изучению смертельного недуга.

Правительство КНР выделило дополнительно 900 млн юаней (109 млн долларов) на переоснащение и укрепление учреждений, занимающихся контролем над распространением заболевания в центральных и западных районах страны. Ранее 600 млн юаней (73 млн долларов) было направлено на реализацию первой фазы по созданию Китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний.

На заседании правительства было заявлено, что приоритетными районами борьбы с атипичной пневмонией объявляются Пекин и сельские районы.