Около 40 палестинских боевиков готовы покинуть церковь Рождества в Вифлееме
Архив NTVRU.com
Около 40 палестинских боевиков готовы покинуть церковь Рождества в Вифлееме Боевики согласилась покинуть церковь Рождества Христова в Вифлееме при условии, что им будет разрешено выехать в сектор Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 40 палестинских боевиков готовы покинуть церковь Рождества в Вифлееме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики согласилась покинуть церковь Рождества Христова в Вифлееме при условии, что им будет разрешено выехать в сектор Газа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне заявили, что находящиеся внутри храма члены "Хамас" должны сдаться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще одной группе палестинцев, в которую входят 200 человек, имеющих при себе оружие, предложено покинуть палестинские территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Встреча длилась более двух часов
Архив NTVRU.com
 
 
 
После окончания встречи журналисты были приглашены на пресс-конференцию
Архив NTVRU.com

Группа от 30 до 40 палестинцев, предположительно являющихся активистами движения исламского освобождения "Хамас", согласилась покинуть церковь Рождества Христова в Вифлееме при условии, что им будет разрешено выехать в сектор Газа. Об этом сообщил во вторник мэр Вифлеема Ханна Насер, передает "Интерфакс".

По его словам, в ходе второго раунда переговоров, прошедших во вторник, израильтяне заявили, что находящиеся внутри храма члены "Хамас" должны сдаться. Еще одной группе палестинцев, в которую входят 200 человек, имеющих при себе оружие, предложено покинуть палестинские территории.

Первый раунд переговоров израильская и палестинская делегации провели сегодня днем. Их цель - разрешить ситуацию между подразделениями израильской армии и палестинскими боевиками, уже три недели укрывающимися в храме Рождества в Вифлееме.

Встреча длилась более двух часов. После ее окончания журналисты были приглашены на пресс-конференцию, на которой должны быть оглашены дальшейшие шаги сторон по разрешению ситуации в храме Рождества.

По данным ИТАР-ТАСС, палестинская сторона довольна ходом палестино-израильских переговоров. Участник палестинской делегации мэр Вифлеема Ханна Насер охарактеризовал их как "конструктивные". "Мы услышали много предложений. Надеюсь, что они будут реализованы сегодня уже к вечеру", - подчеркнул он.

На первой встрече присутствовал также Эндрю Уайт, представитель в Иерусалиме главы англиканской церкви архиепископа Кентерберийского. Со 2 апреля в одной из главных христианских святынь укрываются около 200 палестинцев, в том числе вооруженных, после того, как израильская армия в ходе крупномасштабного наступления на Западный берег реки Иордан повторно заняла позиции на территории Вифлеема. Кроме боевиков в храме укрываются церковные служащие, сотрудники палестинской администрации и полиции. Как сообщает Reuters, условия их пребывания там ухудшаются с каждым днем.

Ранее 18 апреля палестинская сторона отказалась от встречи представителей служб безопасности Палестинской автономии и Израиля, на которой предполагалось обсудить дальнейшую судьбу боевиков, засевших в церкви Рождества Христова 2 апреля. Как заявил тогда анонимный палестинский представитель: "Мы не готовы к этой встрече. И речи не идет о том, что боевики могут сдаться!".

Предполагалось, что в переговорах с израильской стороны примут участие представители сил обороны и спецслужбы "Шин Бет". Делегацию израильтян должен был возглавить полковник Маркел Авив. Также в переговорах должен был принять участие и представитель ЦРУ Джеф О'Коннор.

Представители католических, православных и евангелических церквей в Иерусалиме предлагали Израилю вывести в течение трех дней войска из Вифлеема с тем, чтобы находящиеся в церкви палестинцы могли сложить оружие и разойтись по домам.

Израиль же предложил террористам следующий выбор - либо депортацию без права возвращения в любую арабскую страну, либо израильский суд. Израильская армия пообещала не штурмовать 14-вековую христианскую святыню, однако перестрелки с засевшими там террористами происходят постоянно.