Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон Проведено расследование о предполагаемых финансовых нарушениях в ходе первичных выборов в партии "Ликуд"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проведено расследование о предполагаемых финансовых нарушениях в ходе первичных выборов в партии "Ликуд"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По итогам первичных выборов, Шарон стал председателем партии "Ликуд"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарон неоднократно заявлял, что не принимал никакого участия в поиске спонсоров для предвыборной кампании
Архив NTVRU.com

В понедельник полиция в течение почти семи часов допрашивала премьер-министра Ариэля Шарона, проводя расследование о предполагаемых финансовых нарушениях в ходе первичных выборов в партии "Ликуд" в 1999 году, по итогам которых Шарон стал председателем партии, сообщает Jerusalem Post, материал которой публикует InoPressa.

Решение о начале полицейского расследования в отношении премьер-министра Ариэля Шарона было принято в октябре 2001 года. Основанием для этого послужили данные доклада государственного контролера Элиэзера Гольдберга, в котором утверждается, что Ариэль Шарон якобы мог получить крупную сумму денег на упомянутую предвыборную кампанию в нарушение существующего закона о финансировании политических партий. Называлась сумма в 6 млн. шекелей (это 1,5 млн. долларов).

Ранее Шарон неоднократно отрицал свою причастность к данному делу, подчеркивая, что он не принимал никакого участия в поиске спонсоров для предвыборной кампании. Полиция уже давно хотела допросить премьер-министра, но до настоящего времени воздерживалась, дожидаясь завершения операции "Защитная стена".

Наконец, в понедельник он прибыл для допроса, который производили представители оперативной группы по борьбе с мошенничеством. Официальных комментариев по поводу допроса добиться невозможно. О самом факте стало известно в результате утечки информации, и официальный представитель полиции подтвердил то, что допрос был произведен, однако от дальнейших комментариев отказался.

Шарону в основном задавали вопросы о его предполагаемом участии в переводе средств иностранных спонсоров через подставные фирмы для финансирования своей избирательной кампании. По сведениям газеты, Коби Кац и Сара Ульман, руководители одной из подставных компаний Institute for Peace and Security, сообщили полиции, что Шарон знал о деятельности компании и даже оплачивал ее услуги. При Шароне Кац работал генеральном директором в министерстве национальной инфраструктуры.

По некоторым сообщениям, Шарона предупредили, что его показания могут быть впоследствии использованы против него в суде.

Ранее в ходе расследования были допрошены Ури Шани, который в то время был генеральным секретарем "Ликуд", и сын Ариэля Шарона Омри.