Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин
Архив NTVRU.com
Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин
 
 
 
Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин
Архив NTVRU.com

Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин считает ошибкой вступление России в Совет Европы, передает "Интерфакс".

"Мы совершили в свое время большую глупость: вместо того, чтобы вступать в Совет Европы, нам нужно было просто адаптировать к российскому законодательству те правовые нормы, которые мы считаем хорошими для себя, те стандарты, которые абсолютно соответствуют нашим традициям, менталитету и нашей готовности их принимать", - сказал Рогозин в Страсбурге. "И мы бы это делали под аплодисменты Страсбурга", - уверен он.

Теперь же, по его словам, "мы как будто вступили в первый класс европейской школы, и они ходят с указкой и бьют нас по лбу, говоря, что мы опять не выучили урок".

Рогозин считает, что Европа не имеет морального права исполнять по отношению к России роль старшего брата. "Кто они такие, чтобы нам диктовать?" √ заявил он.

Депутат напомнил, что россияне всегда жертвовали миллионами своих людей для защиты свободы и независимости и одновременно защищали европейцев от их же собственных болезней и проблем, например, от гитлеровского фашизма.

Рогозин заявил, что российскую делегацию в Страсбурге "должны встречать с оркестром, который играл бы наш гимн". "Вместо этого нас учат", - сказал депутат.

По его мнению, если бы российская делегация не приезжала в ПАСЕ, то делегаты Ассамблеи обсуждали бы "всякую ерунду, например, права лесбиянок или нарушение прав котов в Бухаресте".

Рогозин считает, что ко многим рекомендациям Страсбурга надо относиться с юмором, хотя "лишняя голова нам не помешает", и это - "единственное основание, которое заставляет нас присутствовать на сессиях ПАСЕ".

"Я не считаю европейцев потерянными людьми, за них надо тоже бороться. Поэтому мы своими выступлениями пытаемся спасать их души", - сказал председатель комитета Госдумы по международным делам.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал заявление Рогозина о том, что России не следовало бы вступать в ВТО, "странным и нерациональным".

"Это заявление настолько, мягко говоря, нерационально, что возникает подозрение, что Рогозин просто оговорился", - сказал Миронов.

Сергей Миронов принимает участие в очередной сессии ПАСЕ. Он подчеркнул, что нынешняя сессия проходит в очень позитивной атмосфере по отношению к России. "Изменилась не только тональность выступлений по российским темам, но и сам подход к ним европейских организаций", - сказал он.