В Хевроне убит командир группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы"
Архив NTVRU.com
В Хевроне убит командир группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" По машине, в которой ехали Заллум и его помощник, было выпущено 4 ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хевроне убит командир группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По машине, в которой ехали Заллум и его помощник, было выпущено 4 ракеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители командования израильской армии подтвердили факт ракетного обстрела в Хевроне, однако отказались сообщать какие-либо подробности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Марван Заллум был организатором многих террактов против граждан Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Марван Заллум в частности нес ответственность за убийство 10-месячной девочки
AP Photo

В ночь с понедельника на вторник в Хевроне прямым попаданием нескольких ракет "воздух-земля", выпущенных вертолетом Apache ВВС Израиля, убит командир вооруженной группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы", непосредственно связанной с возглавляемой Ясиром Арафатом организацией ФАТХ, Мкрван Заллум, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила катарская телекомпания Al-Jazeera, всего по машине, в которой ехали Заллум и его помощник, было выпущено 4 ракеты.

Лидер "Бригад мучеников Аль-Аксы", по утверждению израильских СМИ, был организатором многих террактов против граждан Израиля и, в частности, "нес ответственность за убийство десятимесячной девочки".

Как сообщает Reuters, Израиль впервые обстрелял палестинские цели после вывода своих войск из большинства крупных городов Западного берега реки Иордан спустя три недели после начала широкомасштабных военных действий на территории Палестинской автономии. Представители командования израильской армии подтвердили факт ракетного обстрела в Хевроне, однако отказались сообщать какие-либо подробности.

Другой погибший является телохранителем Заллума и служащим охраны Арафата. По данным израильских спецслужб, Заллум причастен к ряду нападений на израильтян.

Кроме того, в районе города Наблус на Западном берегу Иордана в понедельник убиты двое активистов радикального мусульманского движения "Хамас" Татхир Насер и Айяд Хамдане.

По данным израильского военного источника, это жители деревни Ас-Сейра Аш-Шималийя.

По свидетельству представителя израильских спецслужб, отмечают израильские СМИ, эти активисты "Хамас" оказывали помощь местному лидеру вооруженного крыла движения Махмуду Абу Хануду, а после его ликвидации полгода назад выполняли его функции, организовав серию терактов против граждан Израиля.

В перестрелке, указывают СМИ Израиля, погиб один израильский спецназовец.