Исламский экстремист Закариа Муссауи
Архив NTVRU.com
Исламский экстремист Закариа Муссауи Миссауи причастен к организации взрыва 11 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исламский экстремист Закариа Муссауи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миссауи причастен к организации взрыва 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закариа Муссауи принимал участие в подготовке взрыва в Пентагоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закариа Муссауи грозит смертная казнь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Муссауи отказался от услуг предоставленных ему адвокатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР прозевало очевидную возможность предотвратить надвигавшуюся трагедию
Архив NTVRU.com

Исламский экстремист Закариа Муссауи, которому предъявлено обвинение в причастности к организации сентябрьских терактов в США, заявил, что отказывается от услуг предоставленных ему адвокатов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, выступая в понедельник на слушаниях в суде в Александрии (штат Вирджиния), Муссауи утверждал, что адвокаты находятся в заговоре со стороной обвинения, в роли которого выступает правительство США, добивающееся для него смертной казни.

По его словам, нынешние адвокаты не "понимают ничего ни в терроризме, ни в борьбе за веру", и ими движут лишь "жадность, желание стать известными и тщеславие". "Америка, я готов к борьбе в суде даже со связанными за спиной руками", - заявил он. После этого Муссауи выступил с 50-минутной речью, в которой назвал себя "рабом Аллаха", и признал, что "возносит молитвы об уничтожении еврейского народа и государства, освобождению Палестины, разрушению России, возвращению независимости Чечни и уничтожению США".

Выслушав аргументы подсудимого, окружной судья Леони Бринкема постановила провести его медицинское обследование, чтобы выяснить, является ли Муссауи психически вменяемым и способен ли самостоятельно защищаться в суде. Судья также отказалась удовлетворить просьбу Муссауи освободить его от адвокатской поддержки.

Гражданин Франции марокканского происхождения, Муссауи обвинен по шести пунктам: в заговоре с целью осуществления терактов, угона самолета, уничтожения самолета, использования оружия массового уничтожения, совершения убийства, а также в заговоре с целью уничтожения частной собственности. По четырем из этих пунктов предусмотрена смертная казнь. Однако Муссауи не признает себя виновным.

Экстремист был арестован в августе 2001 года иммиграционными властями США после того, как вызвал подозрение инструкторов летной школы нежеланием отрабатывать на тренажерах навыки посадки авиалайнеров. Лишь после событий 11 сентября он был передан в ведение ФБР, которое прозевало очевидную возможность предотвратить с его помощью надвигавшуюся трагедию. Обвинение считает, что Муссауи должен был стать 20-м угонщиком, совершившим теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне.