Со 2 апреля в одной из главных христианских святынь укрываются около 200 палестинцев
Архив NTVRU.com
Со 2 апреля в одной из главных христианских святынь укрываются около 200 палестинцев Кроме боевиков в храме укрываются церковные служащие, сотрудники палестинской администрации и полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Со 2 апреля в одной из главных христианских святынь укрываются около 200 палестинцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме боевиков в храме укрываются церковные служащие, сотрудники палестинской администрации и полиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильская армия пообещала не штурмовать 14-вековую христианскую святыню
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перестрелки с террористами, укрывающимися в храме Рождества Христова, происходят постоянно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители католических, православных и евангелических церквей в Иерусалиме предлагали Израилю вывести в течение трех дней войска из Вифлеема
AP Photo

Израильская и палестинская делегации провели сегодня прямые переговоры с целью разрешить ситуацию между подразделениями израильской армии и палестинскими боевиками, уже три недели укрывающимися в храме Рождества в Вифлееме.

По сообщению источников агентства Reuters, встреча длилась более двух часов. После ее окончания журналисты были приглашены на пресс-конференцию, на которой должны быть оглашены дальшейшие шаги сторон по разрешению ситуации в храме Рождества.

По данным ИТАР-ТАСС, палестинская сторона довольна ходом палестино-израильских переговоров. Участник палестинской делегации мэр Вифлеема Ханна Насер охарактеризовал их как "конструктивные". "Мы услышали много предложений. Надеюсь, что они будут реализованы сегодня уже к вечеру", - подчеркнул он.

Как сообщает "Интерфакс", второй раунд этих консультаций пройдет вечером во вторник.

На первой встрече присутствовал также Эндрю Уайт, представитель в Иерусалиме главы англиканской церкви архиепископа Кентерберийского.

Со 2 апреля в одной из главных христианских святынь укрываются около 200 палестинцев, в том числе вооруженных, после того, как отряды израильской армии в ходе крупномасштабного наступления на Западный берег реки Иордан повторно заняли позиции на территории Вифлеема. Кроме боевиков в храме укрываются церковные служащие, сотрудники палестинской администрации и полиции. Как сообщает Reuters, условия их пребывания там ухудшаются с каждым днем.

Ранее 18 апреля палестинская сторона отказалась от встречи представителей служб безопасности Палестинской автономии и Израиля, на которой предполагалось обсудить дальнейшую судьбу боевиков, засевших в церкви Рождества Христова 2 апреля. Как заявил тогда анонимный палестинский представитель: "Мы не готовы к этой встрече. И речи не идет о том, что боевики могут сдаться!".

Предполагалось, что в переговорах с израильской стороны примут участие представители сил обороны и спецслужбы "Шин Бет". Делегацию израильтян должен был возглавить полковник Маркел Авив. Также в переговорах должен был принять участие и представитель ЦРУ Джеф О'Коннор.

Представители католических, православных и евангелических церквей в Иерусалиме предлагали Израилю вывести в течение трех дней войска из Вифлеема с тем, чтобы находящиеся в церкви палестинцы могли сложить оружие и разойтись по домам.

Израиль же предложил террористам следующий выбор - либо депортацию без права возвращения в любую арабскую страну, либо израильский суд. Израильская армия пообещала не штурмовать 14-вековую христианскую святыню, однако перестрелки с засевшими там террористами происходят постоянно.