Российские граждане, освобожденные после захвата террористами гостиницы Swisshotel, чувствуют себя нормально. Об этом сообщил по телефону один из бывших заложников, директор по сбыту ОАО "Карельский окатыш" Леван Мерабишвили, передает РИА "Новости". Жертв среди заложников нет. По оценке Мерабишвили, террористов было "от 11 до 15 человек, но, возможно, и больше", а заложников - около 250 человек.

По его словам, среди заложников, помимо 4 представителей "Карельского окатыша", о которых сообщалось ранее, были еще как минимум 5 граждан России.

Мерабишвили рассказал о том, как происходил захват. По его словам, около 24 часов по московскому времени в ночь на воскресенье террористы подогнали к гостинице машину - это был белый фургон, из которого "высыпали люди с оружием - современными двустволками и карабинами".

Генеральный директор ОАО "Карельский окатыш" Олег Михайлов рассказал, что в заложники были взяты участники международного симпозиума по железнорудному сырью из 15-ти стран мира, а также женщины и дети, передает "Интерфакс". Всех их, рассказал гендиректор, заставили спуститься в фойе отеля. "Террористы поначалу вели себя агрессивно и произвели выстрелы по стеклам в вестибюле гостиницы", - сообщил Олег Михайлов. На шум из номеров стали выбегать люди, их тоже брали в заложники. Затем захватчики сами начали собирать постояльцев из номеров. По оценкам Мерабишвили, "сначала собралось человек 100, потом 200, в итоге было около 250 заложников". Бандиты обращались к заложникам на турецком языке, который потом персонал отеля переводил на английский.

Мерабишвили говорит, что захватчики обращались с заложниками нормально. "Мы боялись самого худшего - что основная опасность будет грозить именно русским. Но террористы или не знали, что мы русские или им было все равно - они со всеми обращались одинаково," - отметил он.

Мерабишвили сообщил, что основной целью террористов было привлечь внимание мировой общественности к событиям в Чечне. Утром террористы зачитали представителям турецких властей заявление, из которого стало ясно, что "вся процедура захвата была совершена из-за Чечни".

В Swisshotel в настоящее время одновременно проходит сразу несколько международных конференций, среди постояльцев находятся представители около 35 стран. Как отметил собеседник, террористы пытались убедить заложников, что они "вынуждены пойти на такие меры, чтобы международное сообщество прислушалось к их мнению", и обещали, что не тронут их.

Само освобождение, как сообщил Михайлов, произошло в районе 12 часов по московскому времени и "внешне выглядело примерно следующим образом: террористы достаточно спокойно сложили оружие и их всех увезли на автобусе представители турецких правоохранительных органов". Террористы потребовали предоставить им возможность сделать заявление, а после того, как пообещали выполнить это условие, выстроились в ряд, подставили руки для наручников и добровольно сдались властям.

CNN, между тем, передает, что террористов было 14, и сейчас они доставлены в полицейский участок, где они будут допрошены сотрудниками полиции. Сейчас постояльцы отеля по-прежнему находятся в фойе гостиницы, где, как говорят российские граждане, с ними "должны провести какие-то действия представители турецких властей".

Как сообщалось ранее, в ночь на понедельник в Стамбуле турецкими экстремистами были захвачены 150 человек, в числе которых были граждане России - генеральный директор ОАО "Карельский окатыш" Олег Михайлов, директор по сбыту Леван Мерабишвили, начальник отдела внешней экономической деятельности Сергей Арсеньев и начальник цеха технологического контроля комбината Алексей Кузнецов.

Экстремисты представились сторонниками известного турецкого террориста чеченского происхождения Мухаммеда Токчана и заявили, что таким образом протестуют против действий российских властей в Чечне.