В Турции террористы захватили заложников в отеле Swissotel в Стамбуле. Они говорят, что таким образом протестуют против войны в Чечне.

Захватчики заявляют, что прекратят акцию насилия после того, как огласят заявление для прессы, в котором содержится требование прекратить антитеррористическую операцию в Чечне.

Число заложников, захваченных в Стамбуле, достигает, по последним данным из местных источников, 60 человек. Среди них - персонал отеля и иностранцы, в том числе 10 сотрудников швейцарской авиакомпании "Суисэйр". Между тем, как сообщает CNN, сейчас в руках террористов находится от 50 до 75 заложников. Женщин и детей они уже отпустили. Оставшимся разрешают пользоваться туалетом.

Значительная часть заложников - западные туристы. По данным на этот час, среди них нетроссийских граждан. Об этом сообщили в МИД РФ со ссылкой на информацию, предоставленную генконсульству России в Стамбуле. Как отметили в МИДе, посольство России в Анкаре и генконсульство в Стамбуле "внимательно отслеживают ситуацию", cкладывающуюся вокруг захвата.

МИД Великобритании заявил о том, что среди заложников, удерживаемых в стамбульском отеле Swissotel, есть граждане Британии. Эта информация сейчас уточняется.

Трое японцев смогли сегодня убежать из 5-звездочной стамбульской гостиницы Swissotel. Один из убежавших - служащий гостиницы, двое других - постояльцы.

По словам спасшихся, террористы одеты в черное и вооружены автоматами. Вместе со своими жертвами они находятся на пятом этаже основного здания, в конференц-зале.

О национальности заложников точных данных не имеется. Swisshotel ранее принадлежал японской фирме, там и сейчас работает японский ресторан, имеется несколько японских магазинов.

Министр внутренних дел Турции Садетдин Тантан, встречи с которым требовали террористы, заявил, что турецкие власти делают все возможное для освобождения заложников. Полиция Стамбула продолжает переговоры с прочеченской вооруженной группировкой, захватившей в заложники постояльцев одного из шикарных отелей в этом турецком городе. Одновременно стражи порядка готовятся к силовому захвату бандитов на случай, если переговоры не увенчаются успехом.

Как сообщает CNN, террористы хорошо вооружены. Они представились как сторонники известного турецкого террориста чеченского происхождения Мухаммеда Токчана.

В 1996 году он и его пособники захватили теплоход "Аврасия" и удерживали в течение 4-х суток на его борту 226 пассажиров и членов экипажа.

Тогда он сдался властям, был приговорен к тюремному заключению, но недавно освободился по амнистии. Когда сегодня журналистам удалось связаться с ним по мобильному телефону, Токчан сказал, что "сейчас он занят, но позже сделает заявление".

По предварительным данным, в отель ворвалось от 20 до 25 человек в черных масках.

Позже появилась информация о том, что часть террористов одета в гражданскую одежду. Они уже выдвинули первое требование - встреча с министром иностранных дел Турции.

Сотни полицейских окружили здание отеля. Поблизости дежурят 6 медицинских бригад.

Полиция утверждает, что террористы являются чеченскими боевиками. Служащий отеля Алисан Эркан заявил, что слышал выстрелы и видел пятерых террористов на первом этаже здания отеля.

По словам Эркана, несколько человек с автоматическими винтовками ворвались в гостиницу, уложили на пол обслуживающий персонал и объявили их заложниками.

В Турции сейчас проживает около 25 тыс. чеченцев. Местное население хорошо относится к выходцам с Северного Кавказа. В Турции даже действуют около 80 кавказских организаций.