В Китае арестовали подозреваемого в совершении теракта, в результате которого были взорваны четыре жилых дома - 108 человек погибло под их обломками, 38 получили тяжелые травмы. Имя подозреваемого - Цзинь Жучао, сообщило министерство общественной безопасности КНР. Полиция Китая обнаружила этого глухонемого 40-летнего мужчину в провинции Гуанси. Мотивы совершения терактов пока неизвестны. Однако сообщается, что подозреваемый взорвал дома, в которых проживали его родственники и бывшая жена.

Трагедия произошла 16 марта в четырех жилых домах в городе Шицзячжуан на севере Китая. Взрывные устройства сработали одновременно в ночное время, когда все жильцы спали. Большинство людей погибли в результате взрыва пятиэтажного дома, в котором проживало 170 человек. Его жители - работники местной хлопчатобумажной фабрики. Также был взорван еще один жилой дом, в нем погибли 60 человек. Третье взрывное устройство сработало в двухэтажном доме при еще одной хлопчатобумажной фабрике, четвертый взрыв разрушил жилой дом, расположенный на шоссе Дианда.

В ближайшее время арестованный предстанет перед судом. Тем не менее, пока остается загадкой, как мог один человек осуществить четыре крупных взрыва, вызвавших потрясение в китайском обществе.

Ранее за поимку преступника была объявлена награда в размере 150 тыс. юаней (18 тыс. долларов). Однако пока не сообщается, кому достанутся эти деньги.