ПАСЕ будет приглашать представителей Масхадова только после консультаций с Москвой
ТВ6
ПАСЕ будет приглашать представителей Масхадова только после консультаций с Москвой Рассмотрение в ПАСЕ чеченского вопроса, как ожидается, пройдет в среду в присутствии Ахмеда Закаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ будет приглашать представителей Масхадова только после консультаций с Москвой
ТВ6
 
 
 
Рассмотрение в ПАСЕ чеченского вопроса, как ожидается, пройдет в среду в присутствии Ахмеда Закаева
NTVRU.com
 
 
 
Д. Рогозин: То, что отныне с нами станут консультироваться, не означает, что мы будем говорить "нет"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская делегация надеется, что обсуждение вопроса о Чечне на сессии ПАСЕ пройдет в конструктивном духе
ТВ6
 
 
 
Главным докладчиком на сессии выступит лорд Джадд
ТВ6

Руководство Парламентской ассамблеи Совета Европы заверило главу российской делегации Дмитрия Рогозина, что отныне представители Аслана Масхадова будут приглашаться на сессии ПАСЕ только по согласованию с российской стороной. Об этом сообщил сам Рогозин "Интерфаксу" накануне рассмотрения в ПАСЕ чеченского вопроса, которое, как ожидается, пройдет в среду в присутствии Ахмеда Закаева √ официального представителя Масхадова на переговорах с Москвой.

"То, что отныне с нами станут консультироваться, - пояснил Дмитрий Рогозин, - не означает, что мы будем говорить "нет", просто нам не хотелось бы, чтобы такие решения принимались за нашей спиной. Поэтому единственное объяснение, которое мы в данном случае принимаем, это смена председателя ПАСЕ". Как сообщалось ранее, приглашение Закаеву поступило от прежнего руководства Ассамблеи.

Говоря о том, как изменилась за последнее время позиция ПАСЕ по вопросу о соблюдении прав человека в Чечне, Рогозин сказал, что "с точки зрения парламентариев, которые разбираются в данной теме, прогресс достигнут, но он незначителен и отстает от ожиданий Ассамблеи". Глава делегации при этом подчеркнул: "Мы сами переживаем из-за того, что беженцы до сих пор находятся в лагерях". Быстрое восстановление Чечни невозможно из-за проблемы безопасности, "люди не возвращаются в свои дома, боясь, что они будут разрушены", отметил Рогозин.

Второе разочарование, по словам главы делегации, связано с тем, что "отсутствует прогресс в расследовании особо нашумевших дел, например, массовых захоронений". Тем временем, по мнению Рогозина, по крайней мере часть данных преступлений совершена самими бандформированиями. В этой связи глава делегации напомнил о видеопленках, на которых полевой командир Хаттаб приказывает своим боевикам переодеться в форму российских военных.

Наконец, по словам Рогозина, "разочарование вызывает скорость развития политического процесса в Чеченской республике, однако уже и сами европейские парламентарии убедились, как сложно после десяти лет войны склеить разбитую чашку под названием Чечня". "Некоторые хотели бы, чтобы данный процесс шел быстрее, но мы считаем, что это очень тонкая материя, которую важно не порвать", - сказал он.

Подводя итог, Дмитрий Рогозин подчеркнул, что "в основном разочарования ПАСЕ связаны не с тем, что в плане улучшения ситуации в Чечне не делается ничего, а с тем, что делается медленно".

Между тем российская делегация надеется, что обсуждение вопроса о Чечне на сессии ПАСЕ пройдет в конструктивном духе. Об этом заявил РИА "Новости" заместитель главы российской делегации в ПАСЕ, депутат Госдумы Леонид Слуцкий. По его словам, "основными козырями" российской делегации являются "здравый смысл и объективное знание ситуации в Чечне российских и ряда европейских парламентариев, которые недавно посетили Северо-Кавказский регион".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, главным докладчиком на сессии выступит лорд Джадд, который считает, что ситуация в Чечне пока далека от того, чтобы "в полной мере гарантировать права человека и главенство права". Хотя он отмечает изменение позиции российских властей в подходе к этой проблеме, но в то же время настаивает на решении чеченской проблемы только путем переговоров, с самым широким участием чеченских представителей. Лорд Джадд предлагает "создать постоянное бюро Совета Европы на Северном Кавказе для содействия в создании Совета по защите прав человека в Чеченской республике". Он считает, что совместная рабочая группа по Чечне "ПАСЕ-Госдума" должна продолжать работу с целью облегчить достижение политического урегулирования проблемы.

Содокладчиками лорда Джадда будут председатель комиссии ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и демографии Тадеуш Ивиньский, который недавно совершил поездку на Северный Кавказ и констатировал позитивные изменения в положении чеченских беженцев, а также Рудольф Биндиг, представляющий комиссию ПАСЕ по юридическим вопросам и по правам человека.

Кроме того, на заседании намерен выступить министр иностранных дел Израиля Шимон Перес. В четверг же в Страсбурге ожидают его палестинского коллегу.