Финские социальные службы разрешили россиянке Виктории Медведевой проживать вместе с изъятыми у нее тремя детьми в приюте с 23 сентября
Global Look Press
Финские социальные службы разрешили россиянке Виктории Медведевой проживать вместе с изъятыми у нее тремя детьми в приюте с 23 сентября Как рассказал Алексей Медведев, финские социальные службы заинтересовались семьей, когда средняя дочь в школе пожаловалась учительнице, что не хочет домой, так как мать с ней плохо обращается
 
 
 
Финские социальные службы разрешили россиянке Виктории Медведевой проживать вместе с изъятыми у нее тремя детьми в приюте с 23 сентября
Global Look Press
 
 
 
Как рассказал Алексей Медведев, финские социальные службы заинтересовались семьей, когда средняя дочь в школе пожаловалась учительнице, что не хочет домой, так как мать с ней плохо обращается
Global Look Press

Финские социальные службы разрешили россиянке Виктории Медведевой проживать вместе с изъятыми у нее тремя детьми в приюте с 23 сентября. 4 октября она сможет обсудить изъятие детей с местными властями. Об этом она рассказала ТАСС. Российские дипломаты в Финляндии пытаются помочь вернуть детей.

"Каких-то деталей я пока не знаю, как и где именно нас поместят, станет понятно завтра. Большего мне пока добиться не удалось, но и это уже очень хорошо. Следующая встреча по поводу изъятия детей состоится 4 октября", - сказала она. По словам женщины, у нее нет сведений о том, выдвигал ли похожие требования о нахождении с детьми ее бывший муж.

Позже агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой сообщило, что 23 сентября отец детей заберет их с собой в Россию. Мать заявила, что ей ничего об этом не известно.

Ранее финские власти изъяли у гражданки России троих детей и передали их в приют. Медведева и ее дети - десятилетняя девочка, мальчик и девочка пяти лет - имеют гражданство России.

Между тем пресса выяснила, что Виктория Медведева и отец ее детей, гражданин РФ Алексей Медведев, разведены. В момент изъятия, которое произошло еще две недели назад, дети находились с отцом. Как сообщает "Фонтанка", мужчина уже обратился в консульство РФ.

Медведев также рассказал изданию "Губерния Daily", что семья переехала в Финляндию пять лет назад. У них с Викторией четверо детей: старшей дочери 18 лет, она после окончания университета уехала в Россию, средней дочери 10 лет, а младшим двойняшкам скоро должно исполниться шесть лет.

Медведевы купили дом и открыли бизнес, но он оказался убыточным, постепенно после переезда отношения между супругами испортились. Виктория много времени проводила в России, где у нее также оставался свой бизнес, а Алексей жил в Финляндии с детьми. Когда отношения стали напряженными, Виктория перестала появляться в их общем доме, дети ездили к ней. По словам Алексея, последний раз, когда они гостили у мамы, средняя дочь звонила ему и плакала, что мать с ней грубо разговаривает и может ударить.

"Поэтому я решил, что детям пока лучше оставаться со мной в Финляндии. И тут неожиданно я получаю документы от российского суда об определении места жительства детей. Так я узнал, что жена в конце прошлого года за моей спиной подала на развод, а после обратилась в суд, чтобы вернуть детей в Россию", - поведал мужчина. В итоге супругов развели заочно.

Как рассказал Алексей Медведев, финские социальные службы заинтересовались семьей, когда средняя дочь в школе пожаловалась учительнице, что не хочет домой, так как мать с ней плохо обращается. Девочка также сказала, что собирается уйти из дома. У представителей социальных служб не получалось встретиться с Викторией, и они отправились к отцу детей, где случайно застали женщину.

По словам Алексея, супруга закатила скандал прямо при представителях социальной службы, начала кричать, что ее бывший супруг не работает, плохо заботится о детях и вообще с двух лет избивает детей. Проанализировав жалобы дочери на мать и матери на экс-мужа, власти решили временно изъять детей.

Сама же Виктория Медведева в интервью ТАСС заявила, что никаких причин для изъятия не было. "Мне ничего не говорят. Отвечают, что проводят расследование. О перспективах вернуть детей пока ничего не известно", - сказала женщина. По ее словам, ей позволяют видеться с детьми только три раза в неделю. Она сообщила, что находится в Финляндии по рабочей визе, проживает на территории страны с 2011 года и никогда ранее никаких подобных инцидентов не было.