Условия освобождения экипажа российского танкера, задержанного в Ливии, до сих пор не названы
marinetraffic.com
Условия освобождения экипажа российского танкера, задержанного в Ливии, до сих пор не названы
 
 
 
Условия освобождения экипажа российского танкера, задержанного в Ливии, до сих пор не названы
marinetraffic.com

Экипаж захваченного в Ливии российского танкера "Механик Чеботарев" удерживает группировка, контролирующая города Мисурата и Триполи, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя представительства МИД России в Астрахани Олега Коломина. "Механик Чеботарев" приписан к порту Астрахани, восемь из 12 задержанных членов экипажа являются жителями Астрахани.

"Очень важный момент: те власти, что задержали судно, не относятся к международно признанному правительству. Страна после известных событий фактически представляет территории, которые контролируются разными силовыми политическими группировками. Та, что задержала наших граждан, не относится к международно признанным, она контролирует города Триполи и Мисурату", - сообщил Коломин агентству.

По его словам, группировка пока не озвучила условия освобождения граждан РФ. "Сейчас идет активная фаза переговоров - наше посольство запрашивает причины, по которым задержали экипаж, официального следствия не ведется. Выясняются условия освобождения. Пока они не озвучивались", - отметил собеседник "Интерфакса".

По его словам, "все члены экипажа живы и здоровы". "Раньше было обращение к врачам кока. Отвезли в больницу, провели консультацию, оказали медицинскую помощь. Ничего сложного и опасного не установлено. Это было несколько дней назад. Сейчас она в нормальном состоянии", - пояснил представитель МИД.

Коломин добавил также, что экипаж содержится на территории города Мисурата на севере Ливии, где находится бывшая военная или пограничная база. Задержанные вывозились в Триполи, где планировалось провести какие-то следственные действия. По факту ничего проведено не было, и их вернули обратно.

По словам Коломина, экипаж проживает в нормальных помещениях. "Это не СИЗО, не тюрьма. Сотрудники нашего посольства, в свое время эвакуированного из Ливии и находящиеся сейчас в Тунисе, вошли в контакт сразу после задержания, убедились, что они находятся в нормальных условиях. За последние сутки никаких движений по прояснению их статуса не было. Официальных обвинений также не предъявлено", - констатировал он.

По данным компании "Ойл Марин Групп", которой принадлежит танкер, 16 сентября судно было остановлено военным кораблем под флагом Ливии в международных водах. Оно шло пустым в направлении порта Завия (Ливия).

Планировалось, что его загрузят на рейде Завии или порта Зарзис (Тунис). Поднявшись на борт, ливийские военные не сообщили причины остановки. Они пересадили двух членов экипажа на военный корабль и приказали капитану танкера следовать за ними, отключив при этом автоматическую идентификационную систему.

Далее судно сопроводили в порт Триполи, где поставили к причалу. У всего экипажа конфисковали документы и сотовые телефоны. Вся судовая документация также была изъята.

Ранее также сообщалось, что нефтяной танкер под российским флагом был задержан при попытке вывезти контрабандой нефть из Зуары. Ливийские СМИ передавали, что танкер был задержан уже с дизельным топливом на борту в объеме около пяти миллионов тонн.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим нацконгрессом, заседающим в Триполи.