Пресса узнала о планах России разместить 2000 человек на авиабазе в Сирии
mil.ru
Пресса узнала о планах России разместить 2000 человек на авиабазе в Сирии В Москве эту информацию пока не комментируют, но слухи о строительстве базы отрицают, допуская такую возможность в будущем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса узнала о планах России разместить 2000 человек на авиабазе в Сирии
mil.ru
 
 
 
В Москве эту информацию пока не комментируют, но слухи о строительстве базы отрицают, допуская такую возможность в будущем
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об отправке в Сирию российских реактивных истребителей сообщил в минувшую субботу, 19 сентября, госсекретарь США Джон Керри
Reuters

В СМИ появились новые сообщения о якобы продолжающемся наращивании российского военного присутствия в Сирии. Так, источники газеты The Financial Times сообщили, что РФ планирует разместить около 2000 человек на строящейся российской авиабазе в Латакии.

В Москве эту информацию пока не комментируют, но слухи о строительстве базы отрицают, допуская такую возможность в будущем. Между тем по словам источника газеты, являющегося советником по сирийской проблематике в Москве, размещение 2000 человек в Латакии будет означать "завершение первой фазы российской военной миссии в Сирии". Другой источник сообщил, что в это число включены не только экипажи боевых самолетов, но также технический персонал и военнослужащие, которые займутся охраной авиабазы.

Оценивая возможную численность персонала на авиабазе в Латакии, источники газеты в западных военных кругах отметили, что она вполне соизмерима с количеством людей, необходимых для функционирования баз западной коалиции, например, в Афганистане.

При этом оба собеседника FT не смогли прокомментировать информацию властей США о том, что РФ действительно отправила в Сирию истребители и ракеты "земля - воздух". Однако эксперты газеты подчеркнули, что такие ракеты необходимы для защиты любой современной авиабазы от воздушного нападения.

Об отправке в Сирию российских реактивных истребителей сообщил в минувшую субботу, 19 сентября, госсекретарь США Джон Керри. Он также заявил, что присутствие российских самолетов в САР представляет потенциальную угрозу для других военных самолетов.

Кроме того, Россия резко увеличила количество боевых воздушных судов на авиабазе вблизи Латакии в Сирии, утверждает The New York Times. В понедельник один высокопоставленный американский чиновник заявил, что в прошедшие выходные Россия довела количество военных самолетов на авиабазе до 28, развернув там дюжину Су-24 и столько же Су-25 (Fencer и Frogfoot по классификации НАТО), предназначенных для ударов по наземным целям. Ранее военные самолеты там были представлены только четырьмя истребителями Flanker (Су-27), предназначенными для воздушных боев, пишет газета.

Пентагон опубликовал спутниковые снимки, которые, по словам американских военных, доказывают наличие российских самолетов в Сирии, сообщает ABC News.

Авторы статьи отмечают, что размещение некоторых сверхсовременных российских штурмовиков и истребителей, а также множества систем ПВО на базе близ города, откуда родом предки Башара Асада, почти не оставляет сомнений в том, что Москва намерена создать военный аванпост на Ближнем Востоке. "Защиту самолетов обеспечивают как минимум две (возможно, три) установки ПВО "земля - воздух" СА-22, а для рекогносцировки используются невооруженные беспилотники-разведчики, похожие на американские Predator", - говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Чиновник также сказал, что теперь на базе размещены в общей сложности 15 российских вертолетов - транспортных Hip (Ми-8) и боевых Hind (Ми-24), то есть с прошлой недели их количество увеличилось вдвое. Для применения при возможных наземных атаках у русских теперь есть девять танков Т-90 и более 500 морских пехотинцев (на прошлой неделе было 200 с небольшим).

СМИ сообщили о совместных действиях России и Ирана в Сирии

Кроме того, западная пресса сообщила о том, что Россия и Иран договорились о совместном плане по защите президента Сирии Башара Асада. Это, как говорится в материале The Wall Street Journal, стало результатом многоуровневых переговоров в Москве. К ним относится и секретный визит в Москву генерал-майора Касема Сулеймани - одного из руководителей Стражей Исламской революции, отвечающего в том числе за военную поддержку правительства Башара Асада.

МИД России еще летом заявил, что сообщения о визите Сулеймани вызвали в Москве большое удивление. "Ранее на прошлой неделе мы американским коллегам сообщили, что такой информацией не располагаем, что на прошлой неделе господин Сулеймани в Москве не находился, и мы думали, что на этом вопрос закрыт", - сказал по этому поводу замглавы МИД России Сергей Рябков. Опровергли информацию о переговорах с Сулеймани и в Кремле, напоминает РБК.

Тем не менее американцы продолжают настаивать на том, что переговоры по Сирии с участием Сулеймани проходили. Об этом WSJ сообщил высокопоставленный источник, лично отслеживавший визит иранского генерала в Москву. По мнению сотрудника Пентагона, именно тогда обсуждался вопрос об авиабазе в провинции Латакия.

Издание отмечает, что на фоне российско-иранских контактов Вашингтону приходится корректировать свою сирийскую политику. Так, если раньше США настаивали на обязательном уходе Асада, то в минувшие выходные госсекретарь Джон Керри допустил, что нынешний президент Сирии сохранит свой пост до формирования нового правительства.

В связи с этим власти США подверглись жесткой критике. Так, издание The Wall Street Journal предположило, что Вашингтон "попал в капкан, расставленный Путиным" и намерен снять требование об отставке Асада. Газета также назвала президента США Барака Обаму "слабейшим из президентов".

Иран готов вместе с Россией создавать фронт по борьбе с терроризмом

Иран готов вместе с Россией создавать фронт по борьбе с терроризмом. Об этом заявил во вторник, 22 сентября, на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиан. "Мы приветствуем предложение президента России Владимира Путина о создании общего фронта по борьбе с терроризмом. Мы готовы в реализации этой инициативы провести общие действия, сообща вместе сотрудничать", - сказал политик. Он подчеркнул, что терроризм является общей угрозой для всех, передает ТАСС.

Абдоллахиан заявил, что Тегеран и Москва приложат все усилия для урегулирования кризиса в Сирии. В то же время он подчеркнул, что президент САР Башар Асад в любом случае будет участвовать в этом процессе. "Башар Асад в любой политической инициативе будет частью политического урегулирования политического вопроса", - сказал глава сирийского министерства.

Военные РФ и Израиля создают группу для координации в Сирии, сообщил источник

Информация о том, что Россия якобы усиленно наращивает военное присутствие в Сирии, появилась в западных СМИ в начале осени и с тех пор постоянно обрастает все новыми подробностями. Москва и Сирия опровергают сообщения об участии российских военных в боевых действиях на территории САР. При этом в Москве подтвердили, что Россия оказывает помощь правительству Сирии.

Усиление военного присутствия России в Сирии вызывает обеспокоенность на Западе. США сначала пригрозили РФ усилением международной изоляции в случае поддержки президента САР Башара Асада, однако затем смягчили позицию. 18 сентября состоялся первый с начала украинского кризиса телефонный разговор глав оборонных ведомств России и США Сергея Шойгу и Эштона Картера. После переговоров сообщалось, что стороны договорились продолжить обсуждение "механизмов для разрешения конфликта в Сирии".

В понедельник, 21 сентября, президент Владимир Путин принял в своей резиденции в Ново-Огарево премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Речь шла о необходимости согласования действий в Сирии израильских и российских военных с целью избежать "возможных недоразумений".

Нетаньяху и Путин договорились о создании механизма координации действий для минимизации рисков случайных столкновений и иных инцидентов в Сирии. Российские и израильские военные создают совместную группу, которая разработает механизм координации действий в "воздушной, морской и электромагнитной сферах" для минимизации рисков случайных столкновений и иных инцидентов в Сирии, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в военных кругах Израиля.

"Достигнута договоренность о создании рабочей группы во главе с заместителями начальников генштабов. Ее первая встреча состоится через две недели, место пока не определено. Речь пойдет о координации в воздухе, на море и в электромагнитной сферах", - сказал журналистам источник на условиях анонимности. Задача координации, по его словам, заключается в том, чтобы не допустить ситуаций, при которых силы обеих стран окажутся в перекрестьях прицелов ВВС или ПВО друг друга.

Эксперт: продолжение переговоров по Сирии не означает скорого перехода России к военной фазе

Приводимые западными источниками данные о российском присутствии говорят о том, что Москва не собирается воевать "на земле", но рассматривает возможность организации авиационной поддержки сирийской армии, заявил РБК военный эксперт Владимир Евсеев. Накануне агентство Reuters сообщило о начале разведывательных полетов российских беспилотников. Собеседники агентства уточняли, что это является первыми воздушными операциями Москвы на территории Сирии.

Однако, по мнению Евсеева, обсуждение вопросов с Израилем и США не означает того, что Россия в самое ближайшее время намерена провести воздушную операцию. Для ее начала необходимо политическое решение, которое, скорее всего, Путин примет после Генассамблеи ООН. По словам эксперта, Россия должна принять решение по операции до 7 октября - в этот день заканчиваются учения российского ВМФ в Средиземном море.

Обученные США боевики сирийской оппозиции вошли на территорию САР

Между тем ситуация в Сирии грозит накалиться в любой момент, чего и опасается Запад. На фоне сообщений об обстреле российского посольства в Сирии Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило, что около 70 бойцов сирийской оппозиции, которых тренировали инструкторы из США, вошли на территорию Сирии из Турции. По его данным, боевики, которых назвали "новыми сирийскими силами", будут играть роль лидеров в действиях вооруженной оппозиции на севере страны, передает РИА "Новости". Между тем МИД РФ возлагал ответственность за обстрел российского посольства в САР именно на противников президента Башара Асада, имеющих "внешних спонсоров".

"При поддержке (международной) коалиции новые сирийские силы будут воевать вместе с отобранными оппозиционными силами и использовать тренировки и оборудование, полученное в ходе соответствующих программ, чтобы усиливать работу этих более крупных подразделений", - говорится в сообщении CENTCOM.

Новая группа обученных США "умеренных" сирийских оппозиционеров вошла на территорию страны на фоне жесткой критики программы по их подготовке со стороны Конгресса. В ходе программы стоимостью в 500 миллионов долларов удалось подготовить около 54 боевиков, которые прибыли в Сирию в июле и почти сразу были полностью разбиты местным подразделением "Аль-Каиды" - "Джебхат ан-Нусра". Некоторые из боевиков были убиты, другие попали в плен. На слушаниях в Конгрессе в сентябре руководство Пентагона было вынуждено признать, что в Сирии в настоящее время воюют четыре или пять боевиков оппозиции, подготовленных США.

Первоначально Соединенные Штаты планировали подготовить 5,4 тысячи бойцов для борьбы с экстремистами и войсками правительства Сирии. Главная трудность, с которой столкнулись инструкторы ЦРУ, заключалась в том, что они не могли определить, кто из боевиков является "умеренным" оппозиционером, а кто может использовать знания и оружие, полученные от американцев, не по назначению.