Активисты запрещенной в России организации "Правый сектор" будут сотрудничать с силовыми ведомствами Украины и войдут в отряд "Альфа", сообщил лидер ПС Дмитрия Ярош
Global Look Press
Активисты запрещенной в России организации "Правый сектор" будут сотрудничать с силовыми ведомствами Украины и войдут в отряд "Альфа", сообщил лидер ПС Дмитрия Ярош Одной из проблем, за решение которых стоит бороться, Ярош назвал легализацию добровольческих батальонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты запрещенной в России организации "Правый сектор" будут сотрудничать с силовыми ведомствами Украины и войдут в отряд "Альфа", сообщил лидер ПС Дмитрия Ярош
Global Look Press
 
 
 
Одной из проблем, за решение которых стоит бороться, Ярош назвал легализацию добровольческих батальонов
Global Look Press
 
 
 
Прошлым летом в России Яроша объявили в международный розыск. В марте 2014-го Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте Дмитрия Яроша. В РФ его обвиняют в публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности
Moscow-Live.ru

Активисты запрещенной в России организации "Правый сектор" будут сотрудничать с силовыми ведомствами Украины и войдут в отряд "Альфа", сообщил лидер ПС Дмитрий Ярош. В интервью "Украинской правде" он рассказал, что не стремится к власти и даже не является непосредственным руководителем организации.

Журналист издания Павел Шеремет побывал в госпитале, где Ярош поправляется после очередной операции. По словам репортера, никакой особой охраны к главе "Правого сектора" не приставлено. Сам же Ярош похож, по мнению журналиста, на "школьного учителя".

Лидер ПС, который неоднократно угрожал новым властям Украины продолжением протестов, заявил о намерении и дальше "конструктивно критиковать" действия украинских политиков. Одной из проблем, за решение которых стоит бороться, Ярош назвал легализацию добровольческих батальонов.

Он сказал, что участники ПС станут частью боевого подразделения Службы безопасности Украины - группы "Альфа". "Уже поработала комиссия и провела людей, которые им подошли - это несколько десятков бойцов, которые уже должны подписывать контракты", - рассказал Ярош. Он указал, что те, кто не может войти в официальные структуры, имеют возможность попасть во вспомогательные волонтерские подразделения при группе.

Как депутат Верховной Рады, Ярош занимается законопроектом, который бы объединил закон о добровольческих корпусах и о резервной армии. Он утверждает, что призывает соратников сотрудничать с МВД и СБУ, чтобы наладить жизнь в стране.

По словам Яроша, который баллотировался на пост президента Украины, сам он во власть не рвется. Он указал, что нет желания этим заниматься, и усомнился, что сможет решить экономические проблемы страны.

Ярош открестился от звания руководителя ПС

Что касается самого "Правого сектора", то Ярош заявил, что не является его непосредственным руководителем. По его словам, у организации есть политическая часть и добровольческий корпус. Корпусом руководит Андрей Тарасенко. Он же, по словам Яроша, временно исполняет обязанности главы партии.

Ярош пояснил, что из-за такого устройства партии не мог давать приказы бойцам ПС, подвергшимся преследованию после разборок в Мукачево. Участники добровольческого батальона после перестрелки с местной милицией скрылись. Ярош утверждает, что потерял с ними связь, но призвал их амнистировать и указал, что "когда государство не наводит порядок, его начинают наводить граждане".

Лидер "Правого сектора" рассказал, что видит у Украины не только "внешних", но и внутренних врагов. "В первую очередь это финансово-промышленные олигархические группы, которые просто раздирают Украину на части и пытаются манипулировать сознанием людей", - сказал Ярош. При этом он подчеркнул, что не хочет заниматься эскалацией внутреннего конфликта.

Ярош констатировал, что нельзя быть на 100% уверенным во всех участниках движения. Он указал, что определенные проблемы были в разных добровольческих батальонах - в том числе в "Торнадо" и "Айдаре".

Ярош заявил, что не участвовал в Чеченской войне

Он также прокомментировал высказанные российским Следственным комитетом подозрения об участии его в чеченской войне. "Я в Чечне не был ни разу в жизни - это факт", - сказал Ярош. По его словам, он знаком только с одним из украинцев, которых судят в России - с Николаем Карпюком, и помогает его семье, в том числе материально.

Дмитрий Ярош получил известность после протестов в Киеве, которые завершились отстранением от власти президента страны Виктора Януковича. Впоследствии лидер "Правого сектора" сам баллотировался в президенты Украины и занял 11-е место с 0,9% голосов. На выборах в Верховную Раду Ярош набрал 30,27% голосов избирателей в одномандатном избирательном округе в Днепропетровской области, что позволило ему стать депутатом.

Прошлым летом в России Яроша объявили в международный розыск. В марте 2014-го Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте Дмитрия Яроша. В РФ его обвиняют в публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности. Статьи предусматривают максимальное наказание по семь и пять лет лишения свободы соответственно. СКР объявил Яроша в международный розыск.

Ярош был ранен в январе во время боев за аэропорт в Донецке. Тогда же он перенес первое хирургическое вмешательство. При этом об операции стало известно не сразу. Изначально сообщалось, что Ярош легко ранен осколками "Града", кости не были задеты и его только "замазали зеленкой". Однако травма, по всей видимости, оказалась серьезной - в марте Яроша пришлось прооперировать еще раз, операция заняла шесть часов.