Международное сообщество призывает спасти сирийских курдов, которых убивают боевики "Исламского государства"
Global Look Press
Международное сообщество призывает спасти сирийских курдов, которых убивают боевики "Исламского государства" По словам беженцев, боевики убивали людей всех возрастов, чтобы "создать атмосферу страха и рабской покорности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное сообщество призывает спасти сирийских курдов, которых убивают боевики "Исламского государства"
Global Look Press
 
 
 
По словам беженцев, боевики убивали людей всех возрастов, чтобы "создать атмосферу страха и рабской покорности"
Global Look Press
 
 
 
"Поддержка этого героического сопротивления - долг не только курдов, но и всех жителей Ближнего Востока", - написала на своем сайте Рабочая партия Курдистана
Global Look Press

Международные организации и политические партии обеспокоены ситуацией на севере Сирии, где представители группировки "Исламское государство" захватывают курдские деревни и устраивают массовые убийства мирного населения. ООН говорит о сотне тысяч беженцев, а лидеры турецких курдов призывают молодежь ехать в Сирию, чтобы остановить геноцид.

По данным ООН, более ста тысяч сирийских курдов бежали в соседнюю Турцию после того, как боевики "Исламского государства" усилили присутствие на севере вдоль сирийской границы. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщает о 150 тысячах беженцев за пять дней. Отметим, что последнее наступление исламистов на курдские города началось в минувший вторник, и менее чем за неделю боевики захватили по крайней мере 64 населенных пункта.

Представители ближневосточной народности, спасающиеся от террористов в пограничном городе Айн аль-Араб (на курдском языке - Кобани), рассказали о массовых казнях на территориях, захваченных "Исламским государством". По словам беженцев, боевики убивали людей всех возрастов, чтобы "создать атмосферу страха и рабской покорности", пишет Al Arabiya.

- Иран готов сотрудничать с США и их союзниками в войне с "Исламским государством" в обмен на послабления в ядерной программе

Местный врач Велат Авар сообщил Reuters, что боевики не только убивают местных жителей, но и берут их в заложники. "Многие люди просто пропали, мы считаем, что они похищены", - рассказал мужчина. По его словам, есть также много раненных боевиками мирных граждан, при этом лекарств и материалов для операций критически не хватает.

Турецкие курды едут спасать сирийских соплеменников

По последним данным, отряды "Исламского государства" находятся уже в 15 километрах от Кобани. В связи с этим курдские политические деятели в Турции призывают молодых людей на юго-востоке страны ехать на границу с Сирией и сражаться с группировкой, представители которой, захватившие территории Ирака и Сирии, провозгласили создание халифата в самом центре Ближнего Востока.

"Поддержка этого героического сопротивления - долг не только курдов, но и всех жителей Ближнего Востока", - написала на своем сайте Рабочая партия Курдистана. Как сообщалось, в субботу в Сирию из Турции прибыли более 300 курдских военных, которые присоединились к Отрядам народной самообороны, боевому крылу Курдского верховного комитета.

Посетивший Кобани член турецкого парламента от курдской партии Ибрагим Биничи заявил, что речь на севере Сирии идет уже не о военной операции против террористов, а о необходимости остановить геноцид. Он назвал происходящее "позором человечества" и призвал международное сообщество вмешаться.

Al Arabiya констатирует, что сирийские курды оказались в положении иракских езидов: представители этой группы подверглась нападению со стороны исламистов в начале этого года.

Езиды - этноконфессиональная группа курдов. Они исповедуют своеобразную синкретическую религию, которая содержит элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. После вторжения воинственных исламистов в иракский Синджар в начале августа бойцы сил самообороны сирийских курдов пришли на выручку езидам. Теперь подошла очередь турецких курдов.

Примечательно, что Рабочая партия Курдистана обвиняет турецкое правительство в попытках поддержать исламистов. В Анкаре заявляют, что поддерживают повстанческие оппозиционные группы, которые борются с властью президента Сирии Башара Асада, но решительно отвергают причастность к исламистам.

Отметим, что и США также отделяют повстанцев от боевиков. В Штатах, где поддерживают сирийских оппозиционеров, заявили о намерении наносить авиаудары по базам исламистов в Сирии. Угроза, по всей видимости, подействовала: после нее боевики начали покидать базы в сирийских городах.

В США также заявляли о намерении тренировать сирийских оппозиционеров, чтобы те могли сражаться с исламистами. Примечательно, что укрепления террористов в Ираке уже подвергаются атакам коалиции, куда, помимо США, входят Франция, Великобритания и другие страны мира.